Консультация гинеколога /

Шишка на половой губе — вопрос №2078028

Добрый день! Около 8 месяцев присутствует шишка на правой половой губе, безболезненна, не много болит только при нажатии, внутри находится на ощупь мягкая жидкость, что примечательно, она становится то больше то меньше. Бывает вообще ее не видно, но проходит пару дней и опять появляется. Приходила на осмотр к геникологу, но шишка была маленькой и она предположила что это киста. Были естественные роды 8 месяцев назад после них и заметила уплотнение, до этого просто не обращала внимание, так как не беспокоит. УЗИ , мазок и цитология без особенностей, в норме ,

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это киста бартолиновой железы
Ее в идеале необходимо удалить вне обострения
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Эта киста влагалища, если она вас никак не беспокоит, то делать с ней ничего не нужно, Если есть дискомфорт то её нужно удалить хирургическим путём
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это киста бартолиновой железы, если она беспокоит , ее удаляют хирургически, если нет, можно не удалять
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Судя по фото, это киста бартолиновой железы.
Если она Вас не беспокоит и не растет, можно ничего не делать.
Если же растет или приносит чисто даже косметический дискомфорт - кисту нужно удалить.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, подскажите пожалуйста, для нее характерно, что она периодически то уменьшается то становится больше ?
Акушер, Гинеколог
Да, ведь в ней жидкость, возможно есть частичный отток.
Плюс, допустим, Вы что то подняли, походили - стала больше. Полежали, отдохнули, давления меньше - она стала визуально меньше.
Клиент
Евгения Эдуардовна, подскажите пожалуйста, гинеколог прописала лактинет, так как у меня период лактации, но из-за моих жалоб на шишку ( она предположила, что это киста, но сама не увидела) как-то она засомневалась и сказала пока не принимать. Скажите, как вы думаете можно ли мне принимать лактинет при кисте?
Акушер, Гинеколог
Киста бартолиновой железы - не противопоказание к приему Лактинета:)
Клиент
Евгения Эдуардовна, благодарю )
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день . Это киста бартолиновой железы. Ее нужно удалить хирургически , операция делается под внутривенным наркозом , буквально минут 30 . Удалить ее нужно когда нет обострения . Так как она уже у Вас появилась , будет с периодичностью Вам беспокоить . В один день обычная киста бартолиновой железы может привести к абсцессу бартолиновой железы .
На данный момент рекомендовала делать компрессы с димексидом развести с водой 1:4 ( 1 ложка столовая р-ра димексида к 4 ложки воды ) , смочить ватный диск и прикладывать 2р/д 7 дней , минут по 20-30 держать .
Принятый ответ
Клиент
Наталия Александровна, спасибо 🙏
Клиент
Наталия Александровна, подскажите пожалуйста, мне гинеколог прописала противозачаточные при лактации, но после моих жалоб на кисту ( она не увидела ее) засомневалась, и сказала пока их не принимать , подскажите пожалуйста, можно ли при кисте из принимать?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
При лактации можно только эти препараты - Лактинет или Чарозетта ( гестагены ), на ребенка никак не влияют . Но при этих препаратах может быть периодически мажущие выделения , но это норма .
При кисте бартолиновой железы их можно принимать
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Не за что 🌸
Клиент
Наталия Александровна, спасибо