Консультация гинеколога /

Помогите , умоляю — вопрос №2078045

Задавала уже вопрос на форум,беременность 4-5 недель , в воскресенье было немного выделений с примесью крови ! Ходила вчера на осмотр , осмотрели меня , по узи видно плодное яйцо , выделения только белые , микрофлора не нарушена , я успокоилась ! Вдруг сейчас замечаю такую картину , что это ? Помоги , умоляю вас , не знаю что думать

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите фотош
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила фото
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дюфастон принимаете?
Клиент
Екатерина, нет , принимала только витамины , не понимаю как так , вчера по узи все было в порядке , почему такое произошло вновь , из -за чего такое может быть ? Врач прописала Утрожестан , это не повлияет плохо на плод ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Это угрожающее состояние
Выделения без утрожестана?
Клиент
Екатерина, да , вот были в воскресенье один раз эти выделения , потом три дня не было , в среду делала узи и проходила осмотр , все было хорошо ! А вчера вот опять , после того как понервничала на работе , домой в обед приехала и опять выделения с примесью крови ! Один раз , как и тогда ! Я поехала срочно к врачу она прописала Утрожестан , я сразу вставила , это нормальный препарат ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Половой и физический покой
Утрожестан 3 раза в день
Препарат очень хороший
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какую картину Вы увидели?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, прикрепила фото
Акушер, Гинеколог
Выделегия не алые, сгустков нет. Утрожестан или Дюфастон принимаете? Транексам 500 мг 3 раза в день до прекращения выделений
Клиент
Александра Александровна, не принимала , врач прописала Утрожестан , это нормальный препарат ? Нужно еще что -то добавить ?
Акушер, Гинеколог
На данный момент нужно сделать УЗИ, а потом уже с врачом обсудить. Утрожестан хороший препарат
Акушер, Гинеколог
Светлана, это может быть признак угрозы прерывания. Вам нужно сделать узи органов малого таза и смотреть по обстоятельствам. Сейчас вы можете принять таблетки Транексам 500 мг для остановки кровотечения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, я вчера делала узи , все хорошо
Акушер, Гинеколог
Светлана, но вчера не было этих выделений правильно? В идеале нужно сделать узи и исключить отслойку, гематому. Если всё хорошо по узи, то можно осмотреть шейку матки в зеркалах, может это шейка матки кровит, может у вас есть эктопия шейки матки. Вслепую сказать сложно, учитывая что вы беременны необходимо исключать все первостепенные причины.
Клиент
Анна Михайловна, началось это в воскресенье , один раз , потом все стало в норме , вчера была на узи осмотрели , лично видела в камеру выделения белые , потом узи тоже все хорошо , и вот сегодня увидела такое
Акушер, Гинеколог
Поняла вас, рекомендации мои актуальны. Если есть кровянистые выделения, значит их нельзя игнорировать, нужно смотреть вас как на кресле и узи, откуда-то они появились
Гинеколог
Здравствуйте. Это угроза прерывания беременности, нужно принимать Дюфастон по одной таблетке три раза в день и Транексам по 500 мг три раза в день, соблюдайте половой и физический покой и контроль УЗИ через 10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Светлана, здравствуйте
Выделения скорее всего связаны с наличием гематомы - частичной отслойки плодного яйца.
Если по узи его уже обнаружили, сейчас нужно придерживаться тактики, направленной на сохранение беременности:
1. Транексам 500мг 3 раза в день до исчезновения выделений
2. Дюфастон 40мг однократно, далее по 10мг 3 раза в день
3. При тянущих болях внизу живота - папавериновые свечи в прямую кищку на ночь 7дней
4. Половой и физический покой

И контроль узи через 7дней.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, скажите , пожалуйста, врач прописала Утрожестан 2 раза в день , этого достаточно ? Или еще нужно добавить , то что вы прописали ? И как вообще препарат Утрожестан , он не повлияет пагубно на плод ?
Акушер, Гинеколог
Лучше принимать то, что я написала. Вместо Дюфастона да, утрожестан тогда, по 200мг 3 раза в день только.

На плод пагубно не повлияет, не переживайте, у Вас есть прямые показания к его приему
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Светлана, здравствуйте! Начните прием транексам 500 мг 3 р/д , утрожестан 200 мг 3 р/д (утро, обед, вечер).
Если выделения уменьшатся и станут светлыми, то транексам сразу отменяете, утрожестан до 12 недель, потом решение вопроса о снижении дозировки.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а если эти выделения не то что постоянно , а как -то вот вытекло в воскресенье один раз , потом 3 дня не было , потом вчера вытекло один раз , все равно нужно кровоостанавливающее пить ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Светлана!
Нет, выделения скупились во влагалище и выходят по мере Вашей активности. Предположу , что они темного цвета и не обильные. Если так, то это нормально.
Клиент
Екатерина Сергеевна, да , они такие перемешанные с обычным влагалищными белыми выделениями , просто не понимаю почему , когда была в среду на узи и на осмотре , не было кровяных выделений во влагалище , врач в камеру показывала , вот говорит смотрите белые выделения , никакой крови нет , я успокоилась и вчера опять …(
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вполне вероятно, что при имплантации возникла небольшая гематома, которая на узи не определяется, на столько она маленькая. Она опорожняться (разрешается/проходит) и ее содержимое постепенно выходит.
Клиент
Екатерина Сергеевна, это опасно ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, а Утрожестан не навредит ? Это наоборот нужно его ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нет, не опасно, проходит самостоятельно. Как правило за 2 недели . Выделения становятся светлее, поэтому и лечения не требуется, только наблюдение за характером выделений.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Утрожестан - это прогестерон, который нужен чтобы матка быстрее расслаблялась и могла растягиваться лучше. Прогестерон вырабатывается у Вас в организме, в момент угрозы прерывания беременности можно и нужно его применять. Я Вас не вижу и не совсем объективно оцениваю ситуацию, поэтому если Ваш доктор его назначил, значит он нужен.
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите , пожалуйста, а если я его уже начала применять мне придется его применять весь первый триместр ? Его нельзя будет отменить ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если будет хорошая динамика, пройдут все симптомы угрозы прерывания беременности, то можно будет постепенно отменить.