Консультация невролога /

Скопление ликвора расширение ликворных пространств мозга, — вопрос №2078075

Добрый день! Сыну в
*1 месяц на узи мозга увидели кисту сосудистом сплетении. В 2,5 месяца прошли курс массажа 10 дней
* 3,5 месяца на узи увидели расширение межполушарной щели и субарахноидального пространства и три кисты сосудистых сплетений. ( лечение невролог никакое не назначила , никаких отставаний в развитие не было и жалоб тоже не было) Прошли второй курс массажа 10 дней
*5 месяцев на узи увидели , что кисты увеличились в размере . Жидкости стало больше и щель тоже увеличилась ( ребенок 5 , 15 месяцев не переворачивается и не хочет лежать на боку ) Сейчас проходим третий курс массажа 10 дней.

Были у двух неврологов и лечение один назначил на месяц : Диакарб 1/4 таблетки один раз в день три дня пьем один отдыхаем , Аспаркам 1/4 таблетки два раза в день в течение месяца без перерыва .

Лечение другого на более длительный срок полтора месяца: Диакарб 1/4 таблетки один раз в день три дня пьем один отдыхаем , Аспаркам 1/4 таблетки два раза в день в течение месяца без перерыва , Кавитон 1/4 таблетки два раза в день один месяц , электорофарез магния и эуфиллина на ШВЗ, ФХТ. Также порекомендовала сделать узи шеи , посмотреть позвоночник в Шейном отделе и остеопат для выравнивания формы черепа .

Подскажите , какое в итоге лечение выбрать ? Боюсь переборщить и наоборот не додать . Все узи и осмотры неврологов во вложении.

Возраст: 35

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, Касаемо навыков можно добавить еще плавание какой сейчас гемоглобин? Касаемо препаратов пока показаний к этому не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, не сдавали на него кровь. Не знаю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Гемоглобин связан с развитием по возможности проверьте его.
Клиент
Юлия Юрьевна,подскажите , пожалуйста , у ребенка расширение межполушарной щели до 8 мм до каких параметров считается нормой ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Смотрится по динамике и отталкиваемся от клиники но до 10 примерно можно отнести к варианту нормы.
Невролог
Здравствуйте. Не нужно воздействовать на череп, не ходите к остеопатам. Что с черепом не так? Как он искривлен?
По лечению, по НСГ динамика отрицательная, я бы все таки назначила диакарб +аспаркам, но на 2 недели, не больше, и контроль НСГ черёз месяц от начала приёма диакарба и обязательно контроль поведения малыша.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна , есть искривление черепа небольшое . Хотели косметически поправить , сама невролог нам на это указывала и настоятельно убеждала обратиться к остепату . Пока не будет улучшений не идти к остеопату или вообще нельзя из за нашей проблемы ?
Клиент
Маргарита Алексеевна, что касается поведения . Что может быть красным сигналом что таблетки нам не подходят и нужно прекращать их пить ?
Невролог
Любое изменение, гиперактивность, вялость, сонливость , плач больше обычного, впалый родничок.
Подождите, исправить косметически, то есть есть вмятина или просто несколько уплощена с боков и передне-задний размер ?
Дело в том, что если череп деформипуется в результате неправильной выкладки малыша, то есть , например, всегда спит, лежит на спине и затылок более плоский, и тогда, это исправляться, путем выкладки малыша на бок, то есть на спине с положением головы на затылок его ложить нельзя, голова должна ложиться на бок, попеременно и тогда голова приобретёт более правильную форму. У вас какая именно проблема с формой? Остеопат, моё мнение, для малыша, тем более для каких либо вправлений головы, это опасное дело.
Клиент
Маргарита Алексеевна, прикрепила фоток вопросу , головы сверху . Скос с правой стороны , ставили кривошею и сказали сейчас тоже есть гипотонус . Ребенок постоянно сам отворачивал голову на одну сторону
Невролог
Старайтесь выкладывать малыша на жту сторону, через месяц посмотрите, будет улучшение или нет. Сейчас все ещё кости подвижны. Но к остепату если и идти, то только в крайнем случае, но решение за вами. С кривошеей работать, но вы делаете массаж, электрофорез.