Консультация педиатра /

Высока температура у ребенка,помогите расшифровать ОАК. — вопрос №2078135

Добрый день!
23его апреля ребенку (3 года) резко стало плохо и начала почти температура,которая плохо сбивалась на 4-5 часов.Чередовала Нурофен с парацетамолом.Сегодня,25го апреля,в 5 утра температура поднялась до 39,7,вызвали скорую-скорая сказала гнойная ангина.В 5.20 дала Нурофен,до сих пор,сейчас 13.50, температуры нет.Пришедший из поликлиники педиатр сказал,что горло очень страшное,аж в язвах,но ребенок не жалуется на горло.Мы сдали срочный анализ крови.Прикреплю.Педиатр выписал антибиотики,но сказал дождаться результата.Вот он пришел.Помогите понять что теперь делать?Это бактерия или вирус?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Пока нет анализа.
Стрептатест делали?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, добрый день.Добавила.
Клиент
Камиля Ильдусовна, нет,стрептатест не делали пока.Его делают в Гемотест?
Педиатр
По анализу крови явно течение вирусной инфекции, это видно по таким показателям, как: низкие лейкоциты, сниженные тромбоциты. При воспалительной активности, которая должна быть при бактериальной ангине, должны быть высокие лейкоциты и нейтрофилы.
Сделайте стрептатест и если он отрицательный, то антибиотик не нужен.
Педиатр

Тест продается в аптеке.

Все-таки если мы говорим про стрептококковую (бактериальную) ангину, то это сильные боли в горле. А вирусная ангина тоже может протекать с налетом в горле, язвами. Это может быть и мононуклеоз.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а соэ 14,это что значит?
Педиатр
Соэ до 15 норма, но когда этот показатель на верхней границе или даже выше, это говорит о течении вирусной инфекции. О бактериальной инфекции мы думаем, если соэ выше 50-60.
Клиент
Камиля Ильдусовна, по итогу мы в ИКБ 1 города Москвы с подозрением на корь.Но врачи сомневаются.Говорят нет характерной сыпи во рту.Но сыпь началась сегодня как раз 4 день как заболели и началась с лица.Когда станет понятно корь это или нет?Взяли много крови,всякие мазки.Пока только сбивают температуру при повышении и капаем в глаза интерферон и Ципрофлоксацин.
Педиатр
Здравствуйте!
При кори на слизистой щек отмечаются пятна Коплика - крупицы песка размером 1–2 мм, окружённые красным ободком. Но так же для кори характерно: высокая температура, боль в глазах, обильный насморк, сухой кашель. И сыпь распространяется с лица и все ниже и ниже. Конечно, может быть немного иное течение.
Будет понятнее по анализу.
Клиент
Камиля Ильдусовна, высока температура есть,глаза болят,насморка и кашля нет,сыпь от лица вниз по телу пошла,на счёт рта сказать не могу
Педиатр
Напишите, пожалуйста, как будут результаты.
Клиент
Камиля Ильдусовна, нас выписали из стационара домой с диагнозом герпес 6го типа.Прикрепила результаты анализов.Что можете сказать?
Педиатр
Что у ребёнка была розеола. Вирус герпеса 6 типа эту болезнь вызывает. Этим заболеванием переболевает большинство детей.
Клиент
Камиля Ильдусовна, почему она так похожа на корь?
Педиатр
Действительно сыпь немного похожа. Мне кажется, у вас сверху просто орви наложилась.
Клиент
Камиля Ильдусовна, можно ли нам гулять на улице?
Педиатр
Да, если у малыша хорошее состояние, нет повышения температуры.
Педиатр
Здравствуйте, кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан, лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4 раза в день,в горло Мирамистин или тан-тум Верде 3 раза в день 5 дней, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса,по вашему описанию это герпетическая ангина,она вирусного характера.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, добрый день.Прикрепила.
Педиатр
Написала,выше.
Клиент
Анна Николаевна, по итогу мы в ИКБ 1 города Москвы с подозрением на корь.Но врачи сомневаются.Говорят нет характерной сыпи во рту.Но сыпь началась сегодня как раз 4 день как заболели и началась с лица.Когда станет понятно корь это или нет?Взяли много крови,всякие мазки.Пока только сбивают температуру при повышении и капаем в глаза интерферон и Ципрофлоксацин.
Педиатр
Там будет сыпь характерная,как у леопарда ,она будет спускаться сверху ,вниз,как придут результаты напишите.
Клиент
Анна Николаевна, нас выписали из стационара домой с диагнозом герпес 6го типа.Прикрепила результаты анализов.Что можете сказать?
Педиатр
Как я вам и говорила, что это герпетическая ангина.
Клиент
Анна Николаевна, можно ли нам гулять на улице?
Педиатр
Да,без температуры можно выходить минут на 30 -40.
Педиатр
Здравствуйте!
Сделайте стрептатест, анализ крови не 100% подтверждения бактериальной инфекции, а вот стрептатест покажет положительно, если у ребенка стрептококковая инфекция и тогда необходимо пропить антибиотик пенициллинового ряда ( амоксиклав, аугментин, амоксициллин) 10-14 дней для профилактики осложнений!
При инфекционном мононуклеозе, например, в крови признаки бактериальной инфекции могут быть, хотя это вирус!
У ребенка может быть и энтеровирусная инфекция (герпангина), и инфекционный мононуклеоз и стрептококковая инфекция, антибиотик нужен только при стрептококковой инфекции, в остальных случаях симптоматическое лечение - обильное питье, жаропонижающие по показаниям.
Но по клинике больше данных за энтеровирусную инфекцию ( нет боли в горле, не увеличены лимфоузлы и тд)
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, как сделать стрептотест?
Педиатр
купить в аптеке можно, также делают в приемном покое инфекционной больницы, но не знаю как в Вашем городе.
А так в аптеках в свободном доступе есть экспресс тесты
Клиент
Галина Николаевна, а на сколько они достоверны и как его 3хлетнему ребенку сделать если она в рот не даёт залезть?!
Клиент
Галина Николаевна, по итогу мы в ИКБ 1 города Москвы с подозрением на корь.Но врачи сомневаются.Говорят нет характерной сыпи во рту.Но сыпь началась сегодня как раз 4 день как заболели и началась с лица.Когда станет понятно корь это или нет?Взяли много крови,всякие мазки.Пока только сбивают температуру при повышении и капаем в глаза интерферон и Ципрофлоксацин.
Педиатр
здравствуйте, после результатов анализов.
Прикрепите фото сыпи, если есть возможность.
Клиент
Галина Николаевна, когда именно у нас возьмут этот анализ,читала,что на 4-5 день от первых высыпаний.Фото добавлю.
Педиатр
уже взяли, в мазке методом ПЦР возбудитель выявляется за 3-5 дней до появления сыпи, в крови вирусные частицы циркулируют с уже с 3 дня инкубационного периода.
Педиатр
ребенок привит от кори? ( первая вакцинация в 1 год)
Клиент
Галина Николаевна, да, ребёнок привит.Я начиталась,что после кори страшные осложнения вплоть то смерти!
Педиатр
У привитых детей корь протекает намного легче и без осложнений!
В интернете написано очень много всего, нужно читать только проверенные статьи и сайты с достоверной информацией.
Давайте дождемся результатов анализов, даже если подтвердится диагноз, не переживайте,у вас привитый ребенок и это очень хорошо, вакцинация спасает от осложнений и летальных исходов
Клиент
Галина Николаевна, нас выписали из стационара домой с диагнозом герпес 6го типа.Прикрепила результаты анализов.Что можете сказать?
Педиатр
Герпес 6 типа (розеола, внезапная экзантема), неопасное заболевание, проходит сыпь самостоятельно, лечения не требует. Сыпь появляется на 3-4 сутки после нормализации температуры (обычно типично высыпает на спине и животе)
Ig G к микоплазмы пн. говорит о том, что ребенок когда-то перенес эту инфекцию (процесс не острый)
Клиент
Галина Николаевна, можно ли нам гулять?
Педиатр
Здравствуйте, можно и нужно)
Педиатр
Добрый день . Посмотрела файл , В общем анализе крови
- гемоглобин, эритроцитарные индексы , эритроциты в норме - признаков анемии нет
- тромбоциты норма от 150-500 у детей , отмечается снижение
- лейкоциты снижены , норма от 4-15
- лейкоцитарная формула в абс.значения также полностью в норме. СОЭ не ускорена .
У ребёнка течение вирусной инфекции.
Я так поняла , что горло никак не беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, ребенок не говорит хорошо пока,и не жалуется на горло.
Педиатр
Кушать может отказывается , пить , капризный ? Обычно так дети выражают эмоции
Клиент
Дарья Сергеевна, по итогу мы в ИКБ 1 города Москвы с подозрением на корь.Но врачи сомневаются.Говорят нет характерной сыпи во рту.Но сыпь началась сегодня как раз 4 день как заболели и началась с лица.Когда станет понятно корь это или нет?Взяли много крови,всякие мазки.Пока только сбивают температуру при повышении и капаем в глаза интерферон и Ципрофлоксацин.
Педиатр
Добрый день, я вас поняла . Для кори - характерна этапность сыпи - лицо - грудь- конечно . Как анализы придут , будет понятно точно . К сожалению кори много . Вы прививали ребёнка ?
Клиент
Дарья Сергеевна, да,ребенок привит от кори да и вообще по календарю прививок все есть.
Педиатр
Тогда , защита есть , даже если это корь , пройдёт однозначно легче , без осложнений.
Клиент
Дарья Сергеевна, нас выписали из стационара домой с диагнозом герпес 6го типа.Прикрепила результаты анализов.Что можете сказать?
Педиатр
Отлично , что не корь . Это разеола , когда сыпь выступила на коже , значит этап заболевания подошёл к концу . Ребёнок не заразен . Температуры больше не будет. Сыпь пройдёт самостоятельно в течении недели. Не болейте 🙏
Клиент
Дарья Сергеевна, благодарю.Когда можно будет выходить в детский сад и нужно ли сообщать,что у нас был герпис?
Педиатр
В садик уже можно выйти после праздничных выходных , вам в любом же случае брать справку у педиатра , можете сказать , что переболели разеолой , она не заразна
Клиент
Дарья Сергеевна, повторно этим болеют?
Педиатр
Нет , слава богу , ну герпес 6 типа может долго себя проявлять в организме
Клиент
Дарья Сергеевна, как он проявляет себя?И где мы могли его подцепить если он не заразный?У меня нет информации,что у нас кто-то ещё болел.
Педиатр
Ребёнок может быть его носителем с рождения, может быть геп ангины, частые орви , герпес на губах .
Клиент
Дарья Сергеевна, да,как пошли в сад стали часто болеть.Как проверить останется ли дочка носителем?Какую профилактику проводить чтобы ребенок часто не болел ходя в сад.Может давать противовирусные,чем-то мазать слизистую носа,орошать горло?
Клиент
Дарья Сергеевна, доброе утро.Можно ли нам гулять на улице?
Педиатр
Доброе утро , если ребёнок чувствует себя хорошо. Выходите конечно
Клиент
Дарья Сергеевна, такое ощущение что всего этого ужаса и не было,слава Богу.Бегает,прыгает,хулиганит и даже сыпь не видна,если не вглядываться.Спасибо Вам за поддержку и консультацию.
Педиатр
Да дай бог , здоровья малышу и вашей семье ❤️
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови вирусной инфекции - снижены лейкоциты и лимфоциты.
Лечение рекомендую симптоматическое продолжать:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, парацетамол 15 мг на кг массы тела, нурофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, по итогу мы в ИКБ 1 города Москвы с подозрением на корь.Но врачи сомневаются.Говорят нет характерной сыпи во рту.Но сыпь началась сегодня как раз 4 день как заболели и началась с лица.Когда станет понятно корь это или нет?Взяли много крови,всякие мазки.Пока только сбивают температуру при повышении и капаем в глаза интерферон и Ципрофлоксацин.
Педиатр
Добрый вечер, когда придут анализы тогда понятно станет.
Ребенок вакцинирован?
Клиент
Наталья Александровна, да, вакцинирован
Педиатр
Фото сыпи можете прикрепить?
Клиент
Наталья Александровна, прикрепляла
Педиатр
По всему телу такая сыпь?
Клиент
Наталья Александровна, пока лицо и чуть по спине
Педиатр
Антигистаминное пробовали давать? (Зодак или зиртек)
Клиент
Наталья Александровна, мы в больнице тут лечащий врач решает и раз не дают,значит не положено,видимо
Клиент
Наталья Александровна, нас выписали из стационара домой с диагнозом герпес 6го типа.Прикрепила результаты анализов.Что можете сказать?
Педиатр
Герпес 6 типа вызвает вирусное заболевание ( розеолу), сыпь проходит самостоятельно. Лечения не требуется
Клиент
Наталья Александровна, когда можем выходить в детский садик?
Педиатр
Сыпь не заразна. После праздников можно выходить.
Клиент
Наталья Александровна, можно ли нам гулять?