Консультация педиатра /

Жидкий стул у ребёнка — вопрос №2078181

Ребёнку 4 месяца, 7 кг за последний месяц набрали 400г. Уже две недели жидкий стул иногда слизь присутствует даю максилак и энторосгель. Температуры нет активность в норме живот мягкий. сегодня цвет зелёный и прожилки зелёные,Копрограмму не получается сдать. Что делать,? Или это норма ? Молочку не ем уже 3й день

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастродеуденит и гипатериоз

Педиатр
Здравствуйте
Цвет стула может быть любой - у детей до года часто зеленый , темно зеленый цвет стула - это не патология , он может быть любого цвета , кроме черного - это патология

Так же консистенция в норме может быть и жидкая и густая , главное без прожилок крови .
Поэтому отклонений нет
Тем более ничего не беспокоит
Добавьте пробиотик на 7 дней по 1 саше 1 раз в день - баксет беби - чтобы закрепить стул, и улучшить пищеварение в целом ❤️
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, а такие тёмные прожилки это из-за чего?
Педиатр
Кал на углеводы сдавали ?
Стул не пенится ?
Клиент
Мария Алексеевна, пенился раньше просили колиф и стал жидкий, анализ не получается сдать не как
Педиатр
А сейчас нет пены ? Пора не краснеет ?
Клиент
Мария Алексеевна, сейчас стул жидкий пены нет, фото прикрепила, анус красный мажу судокремом
Педиатр

Здравствуйте!
Если малыша ничего не беспокоит, внешне он здоров, бодр и активен, то пока достаточно только наблюдения. Продолжайте держать безмолочную диету.
Максилак продолжайте до 10 дней, если эффекта не будет, то убрать.
Энтеросгель еще на 2-3 дня можно оставить, но если стул не частый, не обильный, можно и не давать.
Если стул пенится, с пуком выходит кал, красная попа - можно добавлять в молочко фермент лактазы.
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, был как будто с пызырькали воздуха но тогда небыл такой жидкий и анус красный до сих пор, просили колиф и после него стал жидкий стул
Педиатр
Тогда и фермент не нужно.
Вокруг ануса покраснения смазывать судокремом.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а такие прожилки тёмные в стуле из-за чего могут быть ? И если максилак попьём и результата не будет сразу можно что другое давать или подождать ?
Педиатр
Такие примеси другого цвета могут быть и в норме. Главное, чтобы не было прожилок крови в стуле.
После максилака лучше ничего не давать, понаблюдать.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а если лактозар попробовать или это не похоже на лактозную недостаточность
Педиатр
Жидкий стул может быть связан с лактазной недостаточностью, но даже если так, и при этом малыша ничего не беспокоит, то лактазная недостаточность - это временное состояние малыша, по мере взросления, симптомы ЛН должны пройти сами собой. Во время введения прикорма стул будет меняться по консистенции.
Просто раз на колифе не было эффекта, не думаю, что лактазар поможет.
Клиент
Камиля Ильдусовна, нам в поликлинике сказали вводить прикорм или лучше подождать когда стул наладится, как быть ?
Педиатр
Хотя бы с 4,5-5 месяцев начинать.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, хорошо спасибо, скажите у ребёнка иногда температура 37 а иногда 36.7 это норма? И к какому возрасту она установится
Педиатр
До года у малышей может быть в норме температура и до 37.3-37,5, если перегреть особенно. 36,8-37 норма.
Педиатр
Здравствуйте,стул не пенится,не разъедает попу?
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте сейчас нет, как вода но анус красный, фото стула есть.
Педиатр
По описанию это лактазная недостачность, нужно в каждое кормление, добавлять фермент лактазы, лактазар, колиф или лактаза беби, эффект через 2 -3недели от начала приёма, минимальный курс 3 месяца.
Клиент
Анна Николаевна, мы пили колиф после него стул стал жидкий
Педиатр
Добрый день . Пострела файлы , да действительно жидковат , но цвет , слизь - бывает в норме . Прибавка 400 грамм по нижней границе нормы , всегда так набирал вес ? Ваши действия верны пробиотик на 10/14 дней, энтеросгель до 5 дней , диету на 2 недели , чтобы оценить результат, 3 дня это ещё мало . Срыгивания есть ? Животик урчит ?
Клиент
Дарья Сергеевна, до этого 600г набирали. Живот мягкий но слышно иногда бурлит. Родился 3.3 сейчас вот 7кг. Я переживаю за прожилки тёмного цвета.
Клиент
Дарья Сергеевна, срыгивает бывает по объёму две столовые ложки
Педиатр
Такой объём норма
Педиатр
здравствуйте
На лактазную недостаточность проверялись, кал на углеводы сдавали?
Зубки не прорезываются?
Клиент
Наталья Александровна, не получается сдать стул не регулярный,стул бы как будто с воздухом пропали колиф и стал жидкий, зубов сказали нет
Педиатр
Попробуйте лактазар, по описанию это лактазная недостаточность.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо