Консультация эндокринолога /

Дозировка тироксина после тириоидэктомии — вопрос №2078230

Здравствуйте. В октябре 2023г тотальная тириоидэктомия, пила тироксин 100мг, затем подняли до 150мг. с декабря 2023г пью по 150мг, уровень ТТГ 27.11.23 -0,5, 03.01.24 - 2,08, 15.02.2024- 1,48, 24.04.2024г - 3,75. Ферритин 39,5, Планирую беременность, принимаю элевит, Вит д 2000Ед. Подскажите, нужно ли повышать дозировку тироксина? Не высокий ли уровень ТТГ для беременности?

Возраст: 31

Хронические болезни: Диффузный токсический зоб

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, если беременность планируется самостоятельная и удаление было не по поводу онкологии, то ТТГ в норме считается по референсу лаборатории. Если сейчас дозировка 150 мкг , то при наступлении беременности увеличить до 175 мкг. Дозировка подобрана правильно. Ферритин низковат, норма от 45. Принимайте препараты железа, например ферретаб или тардиферон по таб в сутки 2мес с последующим контролем ферритина. Приём препаратов железа не раньше чем через 4 часа после приема тироксина. Элевит принимать с йодом( также не раньше чем через 4 часа после приёма тироксина), витамин Д продолжайте в той же дозировке.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо)
Врач УЗД, Эндокринолог
Пожалуйста, здоровья вам 🌷