Консультация терапевта /

Почему болит живот? — вопрос №207824

Болит живот ближе к рёбрами. Все бурлит, часто вздутие. Иногда бывает такое что когда хочу пукнуть очень больно и меня вытягивает стрункой. Не могу понять что мне делать к какому специалисту идти? Какие анализы сдать?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Какой характер носят эти боли (острые, тупые, тянущие)? Как часто возникают? Связаны ли с изменением позы, пищей, необходимостью сходить в туалет и т.д.? Как долго продолжаются эти боли (минуты, часы)? Проходят самостоятельно или необходим прием препарата? Если необходим, то что конкретно принимаете.
Клиент
Здравствуйте!
Характер боли острая, проходит сама без таблеток в течении минут 10-20. С употребление пищи связи не заметила. Может болеть раз, а может и случится 2 раза за день. С походом в туалет тоже связи не заметила.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Скорее всего, это кишечная колика. Она может беспокоить на фоне какого-либо хронического заболевания кишечника или, например, на фоне функционального заболевания (СРТК), стресса, погрешностей в питании, запоров и так далее. Обычно снимается спазмолитиками, но часто - из-за того, что кратковременная, - в них нет особого смысла