Консультация педиатра /

Пупок гнойный? — вопрос №2078355

Здравствуйте, родились 18 го апреля, в роддоме сказали нечем пупок не обрабатывать и оно отпадает, сегодня заметила , что пупок будто гноится 😭

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, прикрепила
Педиатр
Да, посмотрела. Выраженного воспаления нет. серозное отделяемое, которое образует корочки. Их нужно очищать перекисью водорода 3%, затем, когда про-пенится, аккуратно снять салфеточкой и обработать Мирамистином. Допустимо до 3 раз в сутки. И все будет чистенько.
Педиатр
Здравствуйте
Серозное отделяемое, это не гной .
Покраснение вокруг имеется. Стоит обрабатывать. Перекись водорода , пену промокнуть . Банеоцин порошок засыпать 2 раза в день7 - 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, а то что есть запах тоже норма?
Педиатр
Не резкий может присутствовать в норме.
Педиатр
Здравствуйте
Признаков воспаления пупочной ранки нет, обрабатывайте 3 % раствором перекиси водорода / 2 раза в день, постепенно пуповинный остаток отпадёт самостоятельно

Допускаются незначительные сукровичные выделения
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, а то есть есть запах это тоже норма?
Педиатр
Незначительный может присутствовать
Педиатр
Здравствуйте!
Нет, это грануляционная ткань, пупочек заживает. Запах может быть, ведь отмирает ткань.
Рекомендую обрабатывать сначала перекисью водорода, затем водным раствором хлоргексидина, он подсушивает и обеззараживает. Специально не ковырять, ждать, пока корочка начнёт отпадать сама. Пока, если корочку ковырнуть или если она сама оторвется (при контакте с подгузником, например), опять будет ранка кровить. Поэтому между памперсом и пупочной ранкой либо подкладывать сухой чистый платочек ( салфетки могут оставлять ворсинки прилипшие), либо во сне стараться подгибать подгузник, чтобы не задевал пупочек.
Кипятить воду не нужно. Купать можно, но после купания пупочек мокнет, поэтому стараться, чтобы пупочек какое-то время «дышал).