Консультация кардиолога /

Влияние межрёберных болей на аритмию — вопрос №2078371

Протезирован артериальный клапан 3 года назад с рассечением грудины. В последний год изменилась аритмия: наджелудочковых экстраситол с 364( год назад) - стало 2756, хотя желудочковых уменьшилось – с 61 до 9-ти. Увеличилась межрёберная боль - спина и левостронняя под ломаной ключицей. Перестали эффективно, надолго помогать гели вольтарена и найза. Сама аритмия не ощущается-видна только при мониторинге.
Возможно ли влияние межрёберных болей на аритмию? (при референсных значениях анализов крови и мочи, при стандартном послеоперационном медикаментозном сопровождении; нормальном, или немного, ниже - давлении и ЧСС, при некритичных результатах УЗИ).
Сама межрёберная боль беспокоит незначительно (стараюсь уменьшить гимнастикой – растяжки или массажем), - беспокоит её возможное влияние на аритмию.
Есть смысл для выявления знАчимости болей на аритмию принять найз во время мониторинга по Холтеру?

Возраст: 77

Хронические болезни: Протезирован артериальный клапан сердца в 21 году.

Кардиолог
Здравствуйте. Само наличие боли(любой) расценивается как стресс для организма и может временно увеличить количество экстрасистол. В целом у вас незначительное количество экстрасистол. что год назад. что сейчас.
Клиент
Олег Александрович, большое спасибо. Может ли помочь в понимании ситуации найз во время мониторинга по Холтеру при ежеквартальном посещении кардиолога?
Кардиолог
достаточно написать в дневнике ХМЭКГ, когда появились\исчезли боли, можно найзом купировать. Также частый прием НПВС(найз например) может отрицательно влиять на сердце.+повышение риска кровотечений на фоне приема антикоагулянтов.
Клиент
Олег Александрович, спасибо. Но эта боль, особенно в области нижних рёбер на спине почти всегда, а обезболивающие принимаю только только тогда, когда терпеть нельзя (при зубной,например, боли). Межрёберную предпочитаю просто игнорировать.