Консультация кардиолога /

Армия и сердце — вопрос №2078414

Здравствуйте, подскажите, совместима ли армия со следующими особенностями моего сердца:
1) Локальное нарушение внутрижелудочковой проводимости (блокада пучка Гиса?)
2) Неспецифические изменения реполяризации задненижней стенки ЛЖ (ГЛЖ?)
Год назад поставили ГЛЖ, выше - обследование, проведенное с помощью экг, недельной давности. Периодически поднимается давление до 145/95
Насколько я знаю, глж идет вместе с гипертензией? Вопрос, только лишь на ее фоне или на фоне чего то другого? Ранее проходил обследование, на котором поставили ВПС (Открытое овальное окно), но его опровергли)
Следующий момент, в вертикальном положении выпирает левая лопатка, в горизонтальном - грудина в области сердца. Также бывает сухой редкий кашель, возможно, связанный с тем, что 2 недели назад переболел бронхитом.

Заранее благодарен

Возраст: 26

Хронические болезни: Глж

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
ГЛЖ чаще связана с нестабильностью АД,клапанными патологиями,пороки развития
ООО чаще врожденное изменение и исчезвет к году (зарастает)
Те изменения что вы указали,не являются противопоказанием к армии
Вас скорее всего отправлят на ЭХОКГ,СМАД для подтверждения/исключения Гипертонической болезни
Изменения на ЭКГ общего характера ,чаще метаболического характера а не сердечного генеза
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований
Экг, суточное мониторирование экг, ад, эхокардиографию
Не специфические изменения и неполная блокада пнпг вариант нормы, не является патологией сердца.
Буду рада вам помочь🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте прикрепите узи сердца, смад если есть
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Роман! Если речь идёт о неполной блокаде правой ножки ПГ, то это совместимо с армией. Другие варианты надо уточнить. ГЛЖ должна быть подтверждена на УЗИ.
Если есть повышение давления- необходим СМАД.
По итогам нужен осмотр кардиолога для уточнения диагноза. После этого делать выводы.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Для верификации диагноза необходимо провести суточное мониторирование экг и эхокг для исключения структурных изменений сердца .