Консультация невролога /

Удаление опухоли — вопрос №2078441

Добрый день! Свекру год назад удалили в голове доброкачественную опухоль (трепанация черепа). Восстановился очень быстро. Полгода назад начались эпилептические припадки. Назначили препарат Сейзар 25 мг. Приступы прекратились. Жаловался на ногу, тк во время операции что-то там брали. Врачи говорят что все хорошо должно восстановится. Потом решили провести лучевую терапию. Положили в больницу нормального адыкватного человека. Проведи 30 процедур. Вот сейчас забрали как неделя назад , домой. Человека просто не узнать, отек сильный головы, нога отекла ступня отказала, отдышка ужасная постоянно, человек соображает как ребенок, всегда плачет. Сегодня вот начали отказывать ноги. На вопрос у врача, ответ все хорошо это востановление после лучевой нужно потерпеть. Подаскажите, пожалуйста, что делать? К кому нам обратится?

Возраст: 58

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте. Уточните,голова отекла, вы имеете ввиду отёк лица? Он виден или это ощущения пациента?
Отёк ноги, насколько отекшая нога в одинаковых местах больше другой? Откащала стопа, она не чувствует, пациент ею не может двигать? Нога какого цвета и температуры в сравнении с здоровой ногой?
Отказывать ноги стали, пропала чувствительность на уровне ощущений или при покалывании ног зубочисткой чувствительности нет? Пациент не ходит?
Плач с чем связан, удалось выяснить у пациента?
МРТ головного мозга делали после лучевой терапии?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, отек виден на лице, оно отекшее. Мучает отдышка. Нога отекшая, 4 день держится температура. Ходить может с помощью ходуль, сил в ногах вообще нет. Плачет когда что-то настраивает его. МРт пока делать не можем после лучевой, сказала и через 2 месяца. Больше мучает его состояние сейчас. Человек в миг слег, хотя говорили что после 2 недель, человек пойдет на поправку.
Невролог
После лучевой терапии так же требуется восстановление ,длится оно в среднем 2-4 недели. Но как правило это слабость, а вот отёки или из-за малоподвижного образа жизни еа ланеый момент или нарушена работа почек. Поэтому необходимо сдать общий анализ мочи, креатинин, общий анализ крови.
В отношении ноги, учитывая отёк, стоит сделать УЗИ сосудов, по возможности.
Пульс и давление какое скйчас?
Температура какая?
Нога отекшая обычной окраски?
Клиент
Маргарита Алексеевна, пульс в норме, про температуре повышается., температура поднимается под вечер 38,39, но легко сбивается. Отек ноги обычного цвета, очень сильно мучает диарея, но мне кажется это дисбактериоз на фоне употребления таблеток для восстановления.. Сеголня вызвали врача на дом, взять кровь и мочу, как будет готов анализ я вам напишу. Также вызывали невролога на дом, вроде как говорит что это последствия лучевой химии. Должно все пройти, но как долго это будет не сказали..
Невролог
2-4 недели восстановление после лучевой терапии. Принимайте линекс для восстановления микрофлоры. Побольше клетчаки употреблять. Температура высокая, посмотрим, что кровь покажет.
Клиент
Маргарита Алексеевна, да как будут готовы анализы я сразу вам пришлю. Нас очень беспокоит что он лежит, ходить ему очень сложно, ноги вообще не слушаются. Да и температура держится уже 5 дней
Невролог
А онемение в ногах есть?
Клиент
Маргарита Алексеевна, у него левая нога которая отекла, ступню чувствует, но сама нога как он говорит, как будто в тиски зажали и вообще не отпускают. А права нога не отекшая, но из-за левой тяжело ходить.
Невролог
Тогда проблема в отеке, а чтоб понять откуда он, нужно сделать УЗИ сосудов ноги для начала. Отёк давит на нервы на вены, поэтому такое ощущение.
Клиент
Маргарита Алексеевна, начали принимать препарат тригрим,и вроде как отек начал спадать. Но вот сжатие самой ноги не понятно.
Невролог
Не увлекайтесь, так как он вызывает калий. Нужно найти причину отека, прежде всего. Ощущение сжатия булет, пока совсем отёк не уйдёт. Именно неврологической симптоматики, в виде боли, онемения вы не описываете, а значит с периферическими нервами все хорошо. Если бы отёки были на обеих ногах, то речь шла бы о сердечной недостаточности , а на одной свидетельствует о проблеме сосудов.
Невролог
Здравствуйте. Не совсем понятно. Интересует протоколы МРТ,если есть выписку прикрепите.
После трепанации черепа возможны эпиприступы.
Вам нужна консультация нейрохирурга.