Консультация кардиолога /

Давление, головная боль — вопрос №2078578

Здравствуйте, беспокоит повышение давление ( замечаю что на погоду,( ветер, дождь), нервные переживания) ,
Сегодня с утра в 8:00 пульс 90 , 87 ( обычно 77) выпила пустырник. Через 3 часа начала болеть голова ( затылок давило и область глаз) я прилегла - проснулась минут через 30 от головной боли, и сердцебиения, чувство что по лицу жар , и стало знобить. Думала температура.
Измерила - Температуры нет, измерила давление 140/80 на ручном и 120/80 электронном . Я выпила но шпу , чтобы головную боль унять, и Капотен 1/2 под язык
Через 40 минут давление 120/80.
Голова по прежнему, болит затылок И глаза .

Возраст: 48

Хронические болезни: Джвп, гастрит, о/х и грыжи , нарушение ритма сердца экстрасистолия.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Маргарита! Чувство жара, головная боль, учащение пульса, повышение давления при перемене погоды - это характерно для вегетативной дисфункции, повышения симпато- адреналовой активности.
Для её нормализации надо ограничить употребление поваренной соли, стимуляторов ( чай, кофе). увеличить физическую активность - прогулки на свежем воздухе, занятия ЛФК.
Для коррекции давления и пульса можно использовать Диротон по 2,5 мг 2 р в день, мидокалм по 50 мг 2р в день,глицин по 1т 2 р в день под язык.
Курс обычно 2-3 -4 дня в зависимости от самочувствия. Это может уменьшить головные боли и чувство жара.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо за быстрый ответ . От головной боли что можно выпить?
Глицин для спокойствия?
Диротон принимать при смене погоды? Я правильно поняла?
Я в марте проходила обследования по сердцу. Приложила фото исследований
Сказали постоянный прием гипотензивных не нужен .
Только магний, витД, дозированные физ нагрузки, и при подьеме Капотен/ максонидин
И при каком пульсе нужно принимать анаприлин , и нужно ли?
Терапевт, Кардиолог
Если сейчас давление немного повышенное можно принять небольшие дозы диротона , мидокалма, глицина. Если это не уберёт головную боль, можно добавить темпалгин 1/2 - 1 таб.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо вам большое.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Маргарита.
Если у Вас только начинается история с повышением артериального давления, необходимо определить уровень повреждения сердечно-сосудистой системы на начальном этапе, провести ЭХО сердца, определяются органические изменения и признаки гипертонии и степень их развития.
Обязательно УЗИ сосудов шеи, липидный спектр, для определения степень атеросклероза.
Делайте дневник самоконтроля АД, измеряя давление постоянно и в дни когда у Вас отличное самочувствие, ориентируясь на Ваши записи проще определиться с дозировкой препаратов.
По поводу головной боли после повышения АД, вместе с каптоприлом можно брать под язык глицин 100 мг 2-3 таб, можно и после криза рассосать глицин.
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо за ответ, я проходила все исследования, приложила их к вопросу
Кардиолог, Терапевт
Маргарита, судя по Вашим обследованиям Вы в начале повышения артериального давления, повышается ситуационно, а главное что индексы в нормальный диапазонах а это говорит о том что все адаптационные механизмы работают. То есть при правильном образе жизни, правильных нагрузках, приёме определенных препаратов поддерживающих на нормальном уровне процессы расслабления сосудов, гипертоником Вы станете не скоро.
Холестерин, конечно повышен достаточно и за счёт ЛПНП это не очень хорошая фракция. Так как бляшки в сосудах шеи уже визуализируются, правда не стенозирующий, вопрос контроля над атеросклерозом нужно решить конкретно и в дальнейшем придерживаться. Имеется в виду или статины или другие препараты, образ жизни и питания само собой при любом выборе.
Клиент
Спасибо за подробное объяснение. Светлана Николаевна, пить статины я не могу .
При росте 163 мой вес 50-51 кг. Я пытаюсь вес набрать..
Для спокойствия только магний. И у меня климакс - больше 6 месяцев месячных нет.
Гормональные не пью - гинеколог сказал надобности в них у меня нет.
Пью вит Д и кальций. Магний пропила курс 1 месяц.
Что еще для спокойствия можно. Сплю очень чутко , просыпаюсь ночью несколько раз. Засыпаю быстро.
Кардиолог, Терапевт
По поводу препаратов снижающих холестерин, да, в Вашей ситуации это не крайняя необходимость, только вопрос этот не задвигайте совсем, холестерин не болит и пациенты о нем забывают а он выращивает( увеличивает ) холестериновые бляшки и в дальнейшем проблемы от них.
Есть армолипид по 1 таб в день, можно принимать годами, растительный и комплексный, снижает уровни липидного спектра не более чем на 20 процентов, попробуйте, но не насчитывайте на эффект как у статинов. Через 3-6 мес сдайте повторно липидный спектр и можно вернуться к обсуждению этого вопроса уже по полученному результату.
Магнерот 500 мг по 1 таб 3 раза в день месяц.
Ньюрексан под язык каждый час при острой ситуации тревожности или невозможности заснуть. Но лучше в плановом порядке по 1 таб 3 раза в день под язык не менее месяца.
Глицин 100 мг можно пользовать с обоими этими препаратами.
Клиент
Светлана Николаевна, а что мне добавить от высоко пульса ? 88-96 бывает. Я его чувствую
Кардиолог, Терапевт
Маргарита, посмотрев Ваше холтеровское мониторирования , отмечу что препарат на постоянный приём для снижения ЧСС Вам не показан. У Вас хорошие частоты и соотношения частоты и ритма в сутках. По этому если бывают моменты повышения ЧСС, замечайте от каких обстоятельств возникают и избегайте их ( я думаю это скорее эмоционального происхождения).
Пользуйтесь любым успокоительным препаратом который Вам комфортен, он и ЧСС снизит ( корвалол, валериана, глицин, ньюрексан и т д).
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные симптомы возможны на фоне вегетососудистой дистонии
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Для исключения гипертонии суточное мониторирование ад.
При повышенной тревожности магне в6, успокоительное курсом.
При повышении артериального давления ситуационно каптоприл 25 мг
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо вам за ответ, в марте прошла исследования , приложила результаты к вопросу
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии структурных изменений нет.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Пароксизмальных нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Сосуды шеи без признаков атеросклероза, венозного застоя
Клиент
Регина Рафагатовна, магний пью уже месяц по 200 мг в день 2 раза .
В сосудах шеи сказали есть бляшка атеросклеротическая. Но статины не могу пить.
Магний продолжать? Сколько должна быть доза в сутки магния? У меня магний глицинат .
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно до 300 мг