Консультация детского невролога /

Маленькая окружность головы, задержка физического развития — вопрос №2078591

Здравствуйте. Мальчик, 10 месяцев. Родился в срок, 9/9 по Апгар, 3500/51, окр головы 34. Сейчас окр головы 40-40,5, окр груди 45, вес 8100, рост 73. Не сидит самостоятельно, не ползает на четвереньках, нет опоры на прямые руки, стоит на локтях и согнутых коленях, пытается раскачиваться, переворачивается хорошо, вокруг своей оси перемещается, к игрушкам тянется, берет в руки. На имя откликается, узнает всех членов семьи, эмоции дает, гудит, ма-ма, да-да, ба-ба. В 7 месяцев делали КТ головного мозга, краниосиностоз исключили. Невролог сказала подождать. Переживаю за задержку физ развития. Может ли это быть связано с маленькой окружностью головы? Старшие дети здоровы, все навыки осваивали в срок, размер головы соответствовали нормам.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Добрый день. Фото головы и обследования, которые проходили можете прикрепить в вопрос пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, прикрепила.
Детский невролог
Посмотрела. По фотографии действительно видно немного, что голова по отношению к туловищу меньше. Почему решили сделать кт, а не МРТ. МРТ более наглядно в плане визуализации мягких структур головного мозга. По причине наркоза не стали делать?
Как прошли беременность и роды?
Были ли какие-то заболевания во время беременности?
Невролог в 1,3 , 6, 9 месяцев отслеживал динамику роста головы ребёнка?
Детский невролог
По вопросу о нарушении психомоторного развития, тут вероятнее всего, что размер головы связан с тем, что ребёнок не набирает нужные навыки в положенные сроки. Как малыш развивался во время беременности? По УЗИ всё было нормально?
Клиент
Анна Валерьевна, КТ назначил невролог. Об МРТ вопрос не ставился. Беременность протекала без особенностей, роды в срок, стремительные 1 ч. 30 мин.
Клиент
Анна Валерьевна, во время беременности болела 1 раз гриппом, осложнения гайморит.
Детский невролог
Это на каком сроке беременности было?
Детский невролог
В связи с чем возникли стремительные роды, на какой неделе родился ребёнок?
Выписали из роддома на какие сутки?
Я сейчас всё у Вас уточню и дам ответ. Хорошо?
Детский невролог
На счёт вируса гриппа, точно он был? Подтверждали лабораторно?
Клиент
Анна Валерьевна, болела примерно на 14 неделе. Роды на 39 неделе, начались сами, сами роды естественные без каких-либо вмешательств. Выписали на 4 сутки, все обследования в перинатальном центре без патологий.
Клиент
Анна Валерьевна, на грипп анализ не делали. Белели всей семьей, температура 3 дня 39, затем насморк, кашель, как осложнение- гайморит.
Детский невролог
Поняла Вас. Сейчас важно исключить генетическую патологию развития мозга, а также возможное последствие перенесённого вируса гриппа. Поэтому советую не тянуть с этим. Обязательно сделайте МРТ головного мозга -это важно, чтобы оценить именно структуру головного мозга, его отделы. Всё ли там нормально сформировано. Потому что это основное, что может давать значительное нарушение в развитии детей. Также по возможности пройдите генетика.
Невролог
Здравствуйте! Вы у генетика были.? Необходимо исключить генетическую аномалию . На фото имеет место ( микрокрания) . Рекомендую начать общие реабилитационные меры: лфк, массаж , плавание в бассейне с тренером 2 р в нед .
Наблюдение педиатра , окулиста , невролога .
При зрр, занятия с логопедом , нейропсихологом, дефектологом .
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, по фото признаки микроцефалии, данное состояние может быть связано с аномалией врождённой ЦНС ( в связи с перенесённым неблагоприятными факторам во время беременности), может быть в связи с генетический аномалией, обязательно консультация генетика
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
А по поводу моторного развития, уже нужны занятия направленные на реабилитацию, такие как массаж, ЛФК, физиолечение, плаванье, курсы ноотропной терапии( Кортексин, Церебролизин ), что -то уже ставили?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по возможности нужно сделать МРТ а от него отталкиваться и нужна консультация генетика, сейчас делайте акцент на занятия делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание.