Консультация детского стоматолога /

У ребёнка выпала коронка — вопрос №2078611

Здравствуйте, у ребёнка 4,4 года выпала коронка 7 дней назад.
Зубы лечили под общим наркозом 2,5 месяца назад в феврале. Ребёнок не давал делать зубы, поэтому наркоз, зубов много для лечения было.

Сегодня попробовали сделать выпавшую коронку, сделали снимок, кариеса нет.
Но ребёнок беспокойный, если что не нравиться , то начинает махать ногами, чтоб его не трогали. Когда начали надевать маску для закиси азота, то он все-равно нервничал, так как маску надевать не хотел, он помнит опыт, что после этого ему колят в десну укол и десна немеет, ему не нравится это ощущение.
Понятное дело лечение не получилось. Буду пробовать адаптацию, сначала просто на приём, потом на чистку, потом пробовать лечить.
Но боюсь, что и это не поможет.
Повторять наркоз не хочу.

Что будет если оставить зуб так? Может ли он так простоять до смены( это ещё 4 года)?или хотя бы ,может позже ему проще будет дастся на лечение.
Возможно мне поискать врача, который сделает без укола? Но зуб живой.
Или возможно найти врача, который сделает пломбы без укола, там где зуб сточен.
Какие у меня есть варианты?
Хочется зуб сохранить, но наркоз общий больше не делать

Возраст: 4

Стоматолог
Для лучшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования зуба и чёткое разборчивое фото ( на сколько это возможно) коронковой части зуба. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте, ренгеновского нет, но его делали сегодня и врач сказал, что кариеса нет.
Такие прикрепила
Стоматолог
Спасибо за информацию. Судя по фото,нет ничего креминального криминального. Зуб обточен совсем мало, сверху на нем слой цемента,на котором фиксировалась коронка. Если сейчас зуб не даёт ни каких жалоб,ни на температурные раздрожители ни на постукивание или механические нагрузки, лучше оставить ребенка в покое на какое-то время, пусть стресс от всех врачебных дел у него пройдет. Пока ищите через друзей и знакомых по отзывам сарофанное сарафанное радио лучший источник информации грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка и покажитесь на осмотр. Если получиться и доктор найдет общий язык с ребенком , то чтоб вернуть корнку на место достаточно небольшого укола или вообще получиться без анестезии, если ребенку действия доктора не причинят дискомфорт. Тут надо очистить старый цемент с зуба ,обработать его специальным раствором содержащими микроэлименты из которых состоит эмаль зуба и вновь посадить коронку на цемент, эти процедуры обычно совершенно безболезненны. Это моё мнение послушайте пожалуйста , посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, здравствуйте,сходили в другую клинику сегодня и сфотографировала снимок, сказали в другой что там есть кариес, ещё и кариес на клыке.
Можете глянуть снимок?
Стоматолог
Спасибо за информацию. Только по снимку рентгеновскому я не стал бы делать точные выводы. На клыке на поверхности ,которая смотрит на зуб с упавшей коронкой , есть что-то похожее на пломбу и под ней немного темное . Но это может быть искажения снимка или прокладка лечебная под пломбой может так выглядеть . У зуба ,что был под коронкой на стороне ,которая смотрит на клык есть некая тень под остатками цемента. Возможно это кариес, а возможно искажения снимка. Для лучшего понимания ситуации,недостаточно только рентгена ,надо обязательно анализировать во рту ситуацию. Возможно доктор,проводивший осмотр ,прав ,а возможно и заблуждается по тем или иным причинам. Поищите через друзей и знакомых по отзывам сарофанное сарафанное радио лучший источник информации грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка и покажитесь на третейскую консультацию. В таких случаях лучше перестраховаться чем пропустить что-то важное. Возможно доктор прав,а возможно это поиск работы((.
Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото зуба
Боль при приеме пищи ребенка не беспокоит без коронки?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте, прикрепила, зуб не беспокоит, все ест и пьёт и не жалуется.
Стоматолог
Ну вообще зуб выгляди довольно целвм,может и не было острого показания к коронке
Сверху толстый слой цемента,как я понимаю,поэтому скорее всего ребенок и не ощущает раздражители,если зуб живой
Но вот у соседнего зуба и пришеечно коричневые пятна,тут непонятно по фото это кариес на своей культе или окрашен так цемент
Клиент
Виктория Алексеевна, я делала по рекомендации врача коронку и мне обещали, что я до смены зубов об этих зубах и не вспомню, поэтому доверилась врачу.
А сейчас не знаю как поступить и как сделать чтоб сохранить зуб, потому что пока что лечение не получается .
И я сама не очень понимаю делают ли коронки на живой зуб без обезболивания . Поэтому изучаю этот вопрос
Коронка была на 4 же
Клык без кариеса, он пролечен, там все хорошо
Стоматолог
А зачем делать новую коронку,просто зафиксировать старую надо?если я правильно поняла
Для фиксации старой нужно снять цемент,что покрывает зуб и зафиксировть
Для этого анестезия не нужна
Ну и для новой коронки в принципе тоже анестезия не нужна,зуб ведь уже обточен,прото снять цемент надо,у ребенка может быть небольшая чувствитльность,если дефект был до дентина
Клиент
Виктория Алексеевна, коронку эту же будут надевать, мне сказали, что это может быть больно когда будут стачивать цемент, так как зуб живой и лучше делать с обезболиванием.
Хотя ребёнок именно обезболивания и боится по факту
В понедельник мы идём к другому врачу этой же клиники, то есть можно настаивать чтоб делали обтачивание без укола?
Стоматолог
Действительно,чувствительность может быть при снятии цемента,тут будет зависеть от того,как глубоко обточили зуб,внешне несильно
Если ребенок слишком травмированный и боится стоматологии,то наверно стоит сделать укол на всякий случай
Если в принципе стоматолога не боится,то думаю все нормально и без укола будет
Цемент снимается быстро,сделать это можно и на микромоторе резинками,там оборотов мало,поэтому и ребенок может ничего не чувствовать
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте, сегодня сходили в другую клинику, можете глянуть снимок пожалуйста?
Стоматолог
Здравствуйте
Зуб живой,на этом зубе без коронки у 5 немного просветление,может кариес,может это так остатки цемента светят,трудно сказать,надо смотреть очно
Клык бы еще подлечить
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени.
Так как есть точно оставлять не надо. Зуб не защищён. И кариес может быстро развиться.
Варианты -это вновь установить коронку.
Предварительно объяснив все этапы. Обговорив с ребёнком. Заранее придумать поощрение для него. Если будет сидеть хорошо.
Второй вариан. Поставить пломбу. Так же нужна подготовка.
Тут многое зависит от ребёнка. От адаптации его. Вашей помощи доктору.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, пломбу можно поставить без обезболивания?
Зуб живой, возможно и коронку можно поставить без обезболивания?
Или это больно?
Детский стоматолог, Стоматолог
Предварительно обговорив с вашим доктором. Возможно снять цемент с зуба без анестезии. По поводу установки коронки. Есть гель-аппликационная анестезия. Обезболит десну вокруг зуба.
Стоматолог
Здравствуйте,
коронка целая слетела? коронку нашли?( если да, то её можно зафиксировать обратно.
Стандартные металлические коронки очень тонкие, если зуб не беспокоит, можно оставить и так, навряд ли ребёнок будет сидеть минут 40, пока ему восстанавливают композитом сточенные ткани зуба..Попробуйте походить на фторирование, процедура безболезненная, должен постепенно привыкнуть
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, коронка целая, у нас, но я думала, что кариеса нет, но сегодня сходили в другую клинику, сказали что есть кариес. Снимок прикрепила
Стоматолог
на фото не видно,а на снимке не понятно, кариес или пломба нерентгеноконтрастная ( вполне возможно), так что очный прием и,если кариеса нет( надо для этого цемент для фиксации снять), то коронку можно обратно фиксировать
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Вы выбрали правильную тактику, старайтесь адаптировать ребенка неспеша. Возможно стоит сменить врача, некоторые дети не дают сделать никакие манипуляции у одного, но прекрасно лечатся у другого. Также есть ребята, которые предпочитают врачей женщин или мужчин).
По поводу зуба- он не в критичном состоянии, может какое-то время так простоять спокойно. Если отколется цемент, можно в крайнем случае перекрыть новой пломбой без препарирования. В целом зуб не сильно разрушен, вероятно коронкой решили покрыть т.к. лечили в наркозе - с расчетом что так надёжнее, чем пломба, которая может выпасть. Так в целом острой необходимости в коронке не вижу