Консультация педиатра /

После укуса клеща выявили анаплазмоз — вопрос №2078620

Здравствуйте! Утром обнаружили клеща на ребенке( 8.5 лет)сняли и отвезли на анализ его. Сейчас позвонили сказали клещ заразен анаплазмозом. Нужно делать профилактику. В поликлинику попасть завтра не сможем, только послезавтра. Сильно ли это усугубит положение? Что обычно назначают из профилактики?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не каждый зараженный клещ способен передать возбудителя человеку.
Но, поскольку, при исследовании, в присосавшемся клеще были выявлены анаплазмы – это показание для прохождения экстренной антибиотикопрофилактики.
Рекомендовано начинать экстренную антибактериальную профилактику не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
В качестве профилактики применяются антибиотики тетрациклиновой группы (препарат 1 линии):
-доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 5 дней, разрешен с 8 лет в РФ.
Если есть непереносимость данного антибиотика заменить на:
-амоксициллин 50 мг на кг веса в сутки, дозу делим на 2-3 приема 5 дней.

Не ранее чем через 3 недели с момента укуса сдайте кровь на IgM, IgG к анаплазмозу.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдайте за общим состоянием. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, для профилактики Доксициклин экспресс -диспергируемые таблетки- разрешены с 8 лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Добрый день. Конечно , если у клеща обнаружили анаплазмоз, нужна экстренная профилактика антибиотик выбора доксициклин юнидокс 100 мг 2 раза в день на 5 дней . Наблюдаем за ребёнком в течении месяца - красные флаги- эритема в области укуса , повышение температуры тела, увеличение лимфоузлов , слабость , вялость .
Через месяц сдать от момента укуса кровь на IgM, IgG к анаплазмозу.
Не болейте !