Консультация эндокринолога /

Результаты УЗИ — вопрос №2078636

Добрый день.
помогите пожалуста расшифровать УЗИ щитовидки
очень волнуюсь, вдруг это рак
все анализы в норме , ТТГ 2,17

Возраст: 49

Хронические болезни: аллергия на цветение, гайморит

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по описанию узел доброкачественный, лечение не требуется. Для профилактики используйте йодированную соль и продукты богатые йодом. Контроль узи щитовидной железы через 6-12 месяцев. Дополнительно проверить уровень кальцитонина.
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый день.
кальцитонин, что показывает?
Врач УЗД, Эндокринолог
Кальцитонин это онкомаркер медуллярного рака щитовидной железы. Его сдаём всегда пр любых образованиях в щитовидной железе, стандартная процедура. Сдаётся 1 раз.
Клиент
Дарья Вячеславовна, скажите пожалйста
а у меня на узи есть подозрения?
Врач УЗД, Эндокринолог
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо
Клиент
Дарья Вячеславовна, еще хотела у вас спросить.
Прием кок может негативно сказаться на анализе?
Врач УЗД, Эндокринолог
На приёме КОК неинформативны только половые гормоны.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо вам большое
Врач УЗД, Эндокринолог
Пожалуйста, рада была помочь 🌷
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Это не рак.
Тирадс 3- низкий риск онкологии.
Сдайте кровь на кальцитонин.
Контрольное УЗИ через год.
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день.
анализ на кальцитонин что показывает?
Эндокринолог, Сомнолог
исключает медуллярный рак. Сдается при любых узлах, надежный маркер этого вида рака. легко исключить.
Клиент
Наталия Владимировна,скажите пожалуйста а уменя данные узи на него не похожи?
Эндокринолог, Сомнолог
Его нужно сдать при любой картинке УЗИ.
Вам описали узелок как Тирадс 3 по международной классификации - это низкий риск рака. Нужно только наблюдать за ним.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо
Клиент
Наталия Владимировна, я прочитала про анализ, правила сдачи
Нужно отказался от кок за месяц
Я их принемаю, может это как-то сказаться на анализе?
Эндокринолог, Сомнолог
Скорее всего не сильно скажется. при медуллярном раке кальцитонин более 100. На фоне КОК может незначительно повыситься.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день.
сдала анализы, посмотрте пожалуйста
Эндокринолог, Сомнолог
Кальцитонин в норме, медуллярный рак исключен.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо вам большое
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Не переживайте, при выявлении образования тирадс 3 размером менее 20мм. пункция не показана, образование доброкачественное. Вам показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Клиент
Елена Валерьевна, добрый день.
сдала анализы, посмотрите пожалуйста
Эндокринолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
Кальцитонин в норме. Медуллярный рак щитовидной железы исключен.
Вам показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Принятый ответ
Терапевт
По УЗИ признаки доброкачественного процесса.
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Щитовидная железа по УЗИ не увеличена, лимфоузлы в норме, в правой доле доброкачественный по описанию узел 8х6,4 мм. ТR3 означает риск недоброкачественности узла 3% и то при условии что он вырастет более 20 мм. Поэтому принимайте йодированную соль в питании для профилактики появления новых узлов и поторите УЗИ ЩЖ через 6 мес.
Сейчас сдайте кровь на ТТГ для оценки функции ЩЖ и онкомаркер кальцитонин.

У родственников онко ЩЖ не было?
У вас есть какие-то симптомы?
Клиент
Светлана Михайловна, здравствуйте
Нет у родственников не было
Это был профилактический осмотр
напрвил гинеколог
Эндокринолог, Врач УЗД
Подозрений на рак ЩЖ у вас нет, нужно наблюдение (рекомендации выше).
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте, по описанию ничего критичного, узел маленький, его не пропунктируют, необходимо только наблюдение в динамике, узи через 6 месяцев
Сдайте так же кальцитонин