Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №2078696

Здравствуйте!
Два месяца назад появились не приятные ощущения в виде жжения, зуда во влагалище.
Прошла курс клотримазола 2%, аминтакса, дефлюкана, и после капсулы лактожиналь (после кажется стало еще хуже)
Сдавал фемофлор 16, после был назначен Вагилак проледи (еще пью, почти месяц уже) и Клинадцин Б пролонг, по утрам или после душа переодически сохраняются не ярко выраженные симптомы жжения.
На днях пересдала фемофлор и сдавала посев на чувствительность к препаратам.
Подскажите пожалуйста что результатам анализов, нужно еще что-то принимать?
Приложила старые и новые результаты

Возраст: 28

Хронические болезни: Аденома гипофиза

Гинеколог
Здравствуйте. Сейчас чувство жжения сохраняется?
Клиент
Екатерина Александровна, переодически, не такое конечно как месяц назад но все же имеется
Гинеколог
Если жалобы ещё есть, то Используйте свечи макмирор один раз в день 8 дней и наружно можно наносить мазь Пимафукорт 2-3 раза в день
Клиент
Екатерина Александровна, в прошлый раз вы советовали Клинадцин Пролонг, это не тоже самое средство как Макмирор?
Как в них разница ?
По анализу на чувствительность есть противопоказания?
Гинеколог
Нет, это разные препараты
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по результатам последнего фемофлора у вас дисбиоз влагалища. Можно использовать Фагогин гель 2р/сут во влагалище-14 дней для нормализации флоры.
Клиент
Юлия Олеговна, мне тут в прошлый раз советовали Вагилак (не дешевый препарат) который я пью месяц уже и ни в коем случае ни каких свечей/гелей и прочего во внутрь, а то будет уже
Получается теперь нужно не пить Вагилак?
Он насколько я понимаю от этого же дисбиоза
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, месяц достаточно для Вагилак проледи. У них разный механизм действия, Вагилак содержит кисломолочные лактобактерии, а Фагогин содержит макрофаги, которые уничтожают патогенную флору, в то же время не оказывает патогенного влияния на нормальную флору.
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо поняла
А по анализу на чувствительность нет противопоказаний к таким препаратам? (В плане он подействует)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Подействует, по чувствительности как раз есть чувствительность к макрофагам. Буква S- означает чувствителен, R-устойчив.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Яна, здравствуйте
По последнему результату видно, что лактобактерий вообще нет в флоре, а это основной компонент микрофлоры влагалища. И в значимых титрах условно патогенная флора.
Клиндацин Б пролонг не сильно здесь поможет.
Лучше провставлять макмирор комплекс вагинально на ночь 8дней.
А после пропить курсом Дуожиналь по схеме 15дней 3 месяца.

Исключить провокаторы дисбиоза: ежедневные прокладки, гели для подмывания, синтетическое белье, обилие сладкого и мучного в рационе.
Клиент
Евгения Эдуардовна, месяц уже пью то одно то другое по советам тут врачей, все лекарства совершенно не дешевые
Как понять что поможет? Чем вагилак хуже или лучше Доужиналь?
Акушер, Гинеколог
В общем то ничем. Прошу прощения, пропустила момент о том, что Вы уже принимаете.

Попробуйте тогда просто подождать, препарат должен подействовать, и, если лактобактерий будет в достаточном количестве, они нормализуют рН, и условно патогенная флора уменьшиться.
Вообще микрофлора влагалища способна к саморегуляции, если ей не мешать.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По результатам с целью лечения и дальнейшей профилактики местно утром и вечером не смывая использовать Фагогин гель 1 месяц!