Консультация педиатра /

Нарушение стула у 9-месячного ребенка — вопрос №2078783

Добрый день!
Ребёнку 9 месяцев. Сегодня с утра наблюдается нарушение стула. После завтрака (кукурузная каша с фруктовым пюре яблоко/чернослив) ребёнок покакала 2 раза подряд очень много. Далее через 2 часа снова, но уже более жидко. Пообедали (кролик с кабачками и брокколи), после еды через минут 30 ещё раз был уже понос. Потом в течение часа ребёнок ещё сходил 4 раза. Фото последних трех раз прилагаю. Один раз на подгузнике как слизь прозрачная была.
Сегодня 6 день ввожу мясо кролика. Творожок кушаем уже около месяца. Из овощей введены тыква, кабачок, брокколи, цветная капуста. Из фруктов яблоко, груша, чернослив, абрикос, персик. Каши кушаем кукурузную и гречневую. Реакции на продукты не было.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Какие анализы сдать? Какие сейчас можно дать лекарственные препараты? И нужно ли соблюдать диету?

Педиатр
Здраствуйте.
Из питания уберите пока чернослив.
Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
2. Сорбент: полисорб, 5 дней.
3.Пробиотик : баксет беби 1 раз в день, 10 дней.
Диета : убрать новые продукты, свежие фрукты и овощи
Клиент
Наталья Александровна, это может быть реакция на мясо кролика? Делаю сама из филе кролика фрикадельками, варю их и в блендере вместе с овощами прокручиваю. Каждый день новую порцию или на 2 дня, как получается.
Педиатр
А как давно ввели мясо кролика?
Клиент
Наталья Александровна, сегодня седьмой день. Может увеличился объём мяса и такая реакция пошла? И подскажите, пожалуйста, в какой дозировка давать полисорб? Или можно смекту?
Педиатр
Да, это реакция на мясо кролика.
По 1 ч.л. на 30-50 мл воды 3 раза в день
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Это была домашняя еда или пюре из баночек?
Данные симптомы только у ребенка?
Новые продукты не вводим черносоив, грушу, творог временно убрать
Сдать копрограмму завтра
Сейчас сорбенты до нормализации стула:смекта, полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи
Баксет или нормобакт л по 1 Саше в сутки 10 дней
Клиент
Надежда Александровна, это была домашняя еда, я сама делала фрикадельки из филе кролика
Педиатр, Кардиолог
Поняла
А по поводу симптомов у других членов семьи?
Температуры и рвоты не было?
Клиент
Надежда Александровна, у меня 4 дня назад были симптомы отравления, только понос и потом горло першило, температура была 37. Склоняетесь к инфекции? В течение дня малыш ещё ходила часто в туалет и до сих пор. Пока полисорб только пить?
Клиент
Надежда Александровна, вечером участился стул. Каждые прлчаса понемногу ходит в туалет.
Педиатр, Кардиолог
Да. На функциональное расстройство не похоже
Думаю , что инфекция ( инкубационный период до 7 дней)
Чуть выше написала , полисорб и баксет или энтерол( на выбор)

Сдать копрограмму
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, то, что часто так она какает, это нормально? Переживаю сильно.
Педиатр, Кардиолог
Нет, ребенок теряет воду

нужно нормализовать стул - принимать сорбент и поить ребенка водой , чтобы не было обезвоживания
Часто малыми порциями пить
Клиент
Надежда Александровна, да, я это поняла. Будем лечиться. Спасибо Вам большое.
Педиатр, Кардиолог
Пожалуйста 🙂
Выздоравливайте 🙏
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна,