Консультация терапевта /

Дисбактериоз — вопрос №2078795

Добрый день. В январе была ангина, лечили Сумамедом (5 штук), потом Максилак. В апреле снова ангина, снова Сумамед (3 шт.) и Максилак. Но после этого раза, видимо, начался дисбактериоз. Кишечник стал реагировать на сладкое и кофе: вздутие, небольшая диарея. Дважды недавно сдавала копрограмму, там почти все идеально. Что делать, что пить, меня это нервирует, надо же как-то на работу ходить.

Возраст: 40

Хронические болезни: Перегиб желчного, поверхностный гастрит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую из рациона исключить добавочный сахар и простые углеводы - грибы любят сахар и растут на нём, в анализах обнаружены споры грибов. Насчёт перегиба это не страшно, часто встречается здесь главное наладить желчеотток с помощью питания, питьевого режима и физических упражнений. Можно подключить желчегонные препараты Фламин либо Хофитол на 2-3 недели. Желчь это лучший кишечный антисептик.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Хофитол мне, увы, не подходит, он мочегонит, а у меня низкое давление и я качаюсь от него. Энтерофурил не нужен ? Максилак продолжать ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нифуроксазид (Экофурил, Энтерофурил, Стопдиар) - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Длительно и без оснований его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника. Если этиология вирусная, либо грибковая эффекта лечебного не даст, а фармакологическую нагрузку даст существенную. Для этого нужно смотреть ОАК. Сейчас к приёму любой препарат или БАД с бактериями Бифидо - они закрепляют: Бифиформ либо Пробифор либо Бифидумбактерин-форте либо комплексный Баксет. Максилак - разжижает стул, его рекомендую отменить. Фламин - не мочегонит, его можно.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Не замечала за Максилаком такого безобразия, но буду знать. Вместо Хофитола назначали Урсоссан. Он лучше у меня шел. Может ли быть сбой оттока желчи из-за стресса, обычно "нервничаю животом" спазмированно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, может. Если имеется связь между стрессорной нагрузкой и нарушением оттока желчи - рекомендую Валериану в любом виде - можно таблетки экстракт валерианы - она обладает помимо легкого седативного действия ещё и желчегонным эффектом - без мочегонного. Мята перечная - тоже желчегонное и седативное действие, спазмолитический эффект, но имеется лёгкий мочегонный эффект и давление может понижать ненамного.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое. Буду успокаиваться, значит !
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую вам пропить Нормофлорин . Это живые бактерии , дают отличный эффект
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо. Попробую. Принииаю также Урсосан по 1 кап.на ночь. От сладкого отказалась. Смущает только, что получается на анализ копрограммы положиться нельзя. То есть грибы, то нет (
Невролог, Терапевт
Все верно , копрограмма не информативна . Больше нужно ориентироваться на клиническую картину
Клиент
Алана Сергеевна, анализ на дисбактериоз тоже. Ужасно ! Жить все время в напряжении и бояться диареи (