Консультация педиатра /

Кровь и слизь в стуле у 2х месечного ребенка — вопрос №2078909

Ребенку сейчас 2,5 месяца на ГВ, после месяца появилась слизь в стуле и кровь, стул был жидкий, сначало принимали хилак форте и смену, не помогло, каждый день на протяжении 3х недель были прожилки крови, потом принимали энтеросгель стул стал крепче, одновременно принимали стопдиар, по результатам анализам, копрограммы белок в кале, скрытая кровь положительная, лейкоцитов много. Сдали на условно-патагенную микрофлору в порядке нормы результаты, на дисбактериоз анализ показал,что полезных бактерий мало, просили сперва 10 дней синобактин, потом сказали пропить аципол малыш и секстафаг. Прошло 1,5 месяца прожилки крови появляются единичные и слизи много. Исключила всю молочку, уже 1,5 месяца так как возможно, что аллергия на коровий белок, врач говорил возможно лактазная недостаточность, ранее сдавали кал на углеводы отриц , принимали лактазар, у ребёнка рвота после неё

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Смекту наверное - опечатка, не рекомендую Смекту маленьким детям, часто даёт осложнение в виде каловых пробок. Нужны бифидобактерии. Капли Лактаза-бебидок дают меньше реакции. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Да , смекту опечаталась, бифидобактерин нужно пропить? Ничего страшного если за месяц мы сперва пропили сперва синобактин, потом сразу аципол. Это всё таки у ребёнка лактазная недостаточность?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, похоже принимать фермента Лактаза бэби в каплях.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо, спасибо! Подскажите пожалуйста, в 4 месяца планирую прикорм с кашек безмолочных рисовой и гречневой, слизь эта пройдёт? Очень она беспокоит малышку, аж спазмы у неё, и очень много не перевариемых комочков
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас принимать Бак-сет бэби, разрешен с рождения.
Педиатр
Здравствуйте
Прожилки крови в стуле признак аллергии к белку коровьего молока

Вам необходимо соблюдать строгую безмолочную диету с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки допустимы
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте, вот слизи у нас очень много , когда она какает и выходит только слизь у неё прям сильные спазмы , сейчас приложу два фото , где слизь одна это фото два дня назад, и сегодняшний кал , там тоже как слизь и прожилок много вроде как светлее они чем кал
Педиатр
Соблюдайте безмолочную диету и постепенно стул у ребенка нормализуется
Педиатр
У ребенка АБКМ. Необходимо полностью исключить молочные продукты, на этой диете чтоб был эффект необходимо быть минимум 2 месяца до улучшения анализов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если прожилки продолжают проявляться, возможно, есть погрешности в диете.
Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.

У малыша можно говорить об АБКМ.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, спасибо
Педиатр
Рада Вам помочь🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте! Отмените все препараты, строго соблюдайте безмолочную диету (молоко, сыр, масло, творог, сметана, кисломолочные продукты, говядина и т.п), через 4 недели оценивайте эффект. Перед кормлением выкладывайте ребенка на животик, после кормления обязательно носим столбиком не менее 20 минут, не передавливая область живата. Ежедневный массаж живота. В момент беспокойства можно прикладывать на живот теплую пеленочку или грелку.
Принятый ответ
Педиатр
добрый вечер )
отменить прием всех препаратов )
соблюдать диету строго, вести пищевой дневник )
у ребенка все признаки абкм)
скажите , газообразование сильно повышено ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте, газики хорошо выходят, её это не беспокоит, только когда слизью показать спазмы начинаются, аааакает аж, а так колики можно сказать, что и не беспокоили, в месяц как увидели прожилки крови, когда лечили хилак форте, по вечерам очень сильно плакала и ножки поджимала, после энтеросгеля, стул укрепился и прожилое почти не , за апрель месяц очень редко были и единичные
Педиатр
все соевые продукты и альтернативное молоко лучше убрать тоже )
Педиатр
Здравствуйте, обычно кровь в стуле у маленьких детей бывает из-за аллергии к белкам коровьего молока , позтому тут только безмолочная диета , если кал на углеводы показал отрицательный результат, значит у ребёнка нет лактазной недостаточности
Педиатр
Здравствуйте
У ребёнка по копрограмме это АБКМ
Нужна строгая диета мамы с исключением молока, молочных следов в продуктах, соя, яиц.
Можно пробиотик биогая ,HaHcare протект флора, 1 месяц.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое