Консультация эндокринолога /

Снижение ттг — вопрос №2078918

Здравствуйте, беременность 16недель ттг 0,1 , узи щж в норме хгч 5.8 почему то повышается, может ли быть так что на фоне снижения ттг , увеличиваться хгч ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте!
Нет, тут у вас наоборот, ХГЧ увеличивается, а ТТГ снижается.
Т4св и т3св проверяли?
По самочувствию что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, по вечерам только тошнит и головные боли, т3 и т4 сдала только еще не готовы
Клиент
Ирина Валентиновна, а может ли то что во 2 триместре такое продолжаться ,что хгч растет , а ттг снижаться , на сколько понимаю должно быть наоборот хгч снижаться , а ттг увеличиваться ?
Эндокринолог
Если они будут в норме, то это гестационный тиреотоксикоз, лечить его не нужно, гормоны сами выровняются

Тогда можно будет принимать Йодомарин 200мкг всю беременность и период кормления грудью.

Витамин д3-2000ме
Проверьте еще ферритин, норма более 45, если будет ниже, нужен прием препаратов железа
Эндокринолог
Здравствуйте.
Здесь обратная ситуация. В ответ на стимулирующее влияние ХГЧ на щитовидную железу, ТТГ снижается. Это состояние называется гестационный гипертиреоз, это состояние проходящее. Дополнительно сдайте анализ на антитела к рецепторам ТТГ для исключения болезни Грейвса, с достаточно большой вероятностью этот показатель будет в норме. Вам просто нужно будет ТТГ и Т4 своб. проконтролировать через 2 месяца. Если антитела к рецепторам ТТГ в норме, йодомарин 200мкг принимайте обязательно в течение всей беременности и гв. Проверьте уровень ферритина. Он должен быть выше 45.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, нет на фоне снижение ттг, не должен увеличиваться ХГЧ, наоборот низким уровнем ТТГ, может быть высокий уровень ХГЧ.
Вам необходимо дообследование, что бы выявить причину снижения уровня ттг, сдайте АТ к рТТГ