Консультация гинеколога /

Начало месячных после взятия аспиранта из полости матки — вопрос №2078924

Здравствуйте! Мне предстоит операция по удалению миом матки, врач дала список предоперационные анализов, в том числе сдача онкомаркеров (кровь из вены), мрт-с контрастированием ОМТ, аспират из полости матки. Первые два прошла, все ок. Не хотелось бы делать аспират (нерожавшая, в матку не заходили никогда, очень высокий болевой порог). Первый вопрос: могу ли я отказаться (подписать документ какой -либо) от этой процедуры? Второй вопрос: взятие аспирата планируется на 23 день цикла, день операции через 14 дней после забора аспирата, соответственно перед операцией должны успеть начаться и закончится месячные, во время них операцию нельзя делать. А может так произойти, что взятие аспирата вызовет задержку месячных!?? Тогда они придут позже и придутся прям на дату операции. Я очень волнуюсь, как быть?

Возраст: 43

Хронические болезни: Миома

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, аспирационная биопсия это обязательная предоперационная подготовка. Задержку менструацию не вызовет. Процедура не болезненная, может незначительно потягивать живот
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, как можно подготовиться - обезболиться? И мне перед этим ничего не назначили, ни мазков ничего другого, так можно? Может самой ещё повставлять Гексикон?
Акушер, Гинеколог
Обычно берут мазок обычный на флору.
Обезбаливание не требуется не волнуйтесь.
Гинеколог
Здравствуйте. Это безболезненная и быстрая процедура, пройти её нужно, на менструальный цикл она никак не влияет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, как можно подготовиться - обезболиться? И мне перед этим ничего не назначили, ни мазков ничего другого, так можно? Может самой ещё повставлять Гексикон?
Гинеколог
Перед этим ничего не нужно, можете перед процедурой за 30 минут принять любое обезболивающее
Акушер, Гинеколог
Ника, здравствуйте
АБЭ - это одна из самых безболезненных процедур, Вы ничего не почувствуете, только давление зеркалом, как и на обычном осмотре на кресле.
Это обязательное исследование перед операцией, без него могут не взять.
На менструацию никак не повлияет, не переживайте!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Аспирационная биопсия всегда берется перед операцией , не влияет никак на задержку