Консультация инфекциониста /

Кокав и иммунитет — вопрос №2078953

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я ни о чем не беспокоится (я про заражение) в следующем случае: 1. делали вакцинацию по схеме ИГ + кокав, первая прививка была поставлена в первые сутки. После первой прививки (1 ноября) я сильно заболела (39.7 температура) и вторую прививку не поставили вовремя, а только 8 ноября.
2. Спустя 14 дней после 5 прививки выпила 250 мл шампанского 6,5%. Это могло повлиять на выработку антител?
3. После 6-ой прививки через месяц могла себе позволить 0,5 пива слабоалкогольного раз в 3 недели.
4. Прошло почти 3 месяца после последней прививки и я сорвалась и выпила бутылку шампанского 10%. Могло ли это негативно повлиять на вакцинацию?
5. Могу ли я уже вздохнуть спокойно и иногда выпивать по 1-2 бокала? Или нужно выждать?
А то уже надоело изводиться. Благодарю за понимание

Возраст: 22

Хронические болезни: -

Инфекционист
Здравствуйте! Вакцинацию вы сделали полностью, иммунитет у вас сформировался, вирус, если попал, нейтрализован.
Вы не заболеете.
Алкоголь в небольших дозах на стабильность иммунитета не влияет.
Не рекомендуется принимать алкоголь вместе с КОКАВ из-за возможного ухудшения самочувствия, но на иммунитет не повлияет.
Клиент
Нина Владиславовна, извините, что так поздно пишу, но есть еще несколько вопросов:
1. Если прошло 6 месяцев со дня первой вакцинации, то можно считать, что инкубационный период уже прошел и я не заболею? Или риски все ещё сохраняются?
2. То, что мне вторую прививку не сделали в срок, в виду ОРВИ никак не повлияло на выработку антител и не нарушило схему вакцинации? Мне сказали, что ИГ компенсировал и заново вакцинацию не нужно начинать, и сказали, что это вообще у организма была такая бурная реакция на вакцину.
3. Про вероятность заражения, реально ли он было в моем случае или не стоило проходить вакцинацию:
Случай такой, был котенок в подъезде, легко шел на контакт и был очень ласковый, игривый. Я вынесла ему водички попить, покушать сыра, но он понюхал и отказался и меня это насторожило. Когда я его гладила, он хотел играться с рукой и цеплялся когтями за кисть и естественно оставил неглубокие царапины с кровью, которые впоследствии трогал облизаной лапой. Есть ли риск? Правильно ли я сделала, что прошла вакцинацию?

Спасибо за ответ заранее
Инфекционист
В вашей ситуации риска практически н было, вакцинацию вы прошли, поэтому сейчас смысла нет правильно это было или нет.
Схема вакцинации не была нарушена, позже делать укол можно, раньше нельзя.
Заболеть вы не можете, потому что прошло 6 месяцев, вы сделали прививку и вообща практически риска не было.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! вероятность Развития болезни на таком сроке уже крайне мала
До августа месяца не рекомендуется активно употреблять алкоголь, 1-2 бокала в месяц сильно не навредят
Клиент
Ирина Владимировна, извините, но как понимать "сильно не навредят"? В плане, чему именно не навредят? Алкоголь как-то может повлиять на антитела? Или что-другое в организме может пострадать?
И есть ещё один вопрос, если прошло 6 месяцев со дня первой вакцинации, то можно считать, что инкубационный период уже прошел и я не заболею? Или риски все ещё сохраняются?
И такой вопрос про вероятность заражения. Случай такой, был котенок в подъезде, легко шел на контакт и был очень ласковый. Я вынесла ему водички попить, но он понюхал и отказался и меня это насторожило. Когда я его гладила, он хотел играться с рукой и цеплялся когтями за кисть и естественно оставил неглубокие царапины. Прививки пошла делать только потому что меня насторожило, что он отказался от еды и воды + он облизал лапу и дотронулся до этих царапин.
Спасибо за ответ заранее
Инфекционист, Гепатолог
В инструкции к кокав написано, что нужно исключить алкоголь во время курса вакцин и 6 месяцев после него
По некоторым данным, алкоголь может ослаблять общий иммунитет и способствовать продвижению вируса

Царапина это низкий риск заражения
Котенка видели спустя 10 дне от травмы?
Клиент
Ирина Владимировна, к сожалению, нет.
Клиент
Ирина Владимировна, да, я понимаю, что низкий, но он слюнявой лапой трогал эти царапины или заражение происходит только при обильном обслюнении?
Инфекционист, Гепатолог
Конечно чем больше слюни, тем больше риска
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанных вами случаях вы прошли вакцинацию, у вас образовались антитела, иммунитет, если вирус и попал в ваш организм он бы погиб. Ничего страшного что употребляли алкоголь в умеренных дозах и смещался день вакцинации- на выработку антител это не повлияло