Консультация невролога /

Это точно рассеянный склероз? Или может что то другое? — вопрос №2079062

Здравствуйте. Сегодня сделал МРТ с контрастом , нашли 15 очагов, 2 из них слабо накапливают контраст. Симктомы онемение в руках 2 недели, постепенно проходящее. Как загрузить МРТ не знаю, выложил только текстовый результат мрт

Возраст: 37

Хронические болезни: атопический дерматит

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! По МРТ больше данных за рассеянный склероз. Вам нужно обратиться в специализированный центр или кабинет рассеянного склероза вашем городе с диском. Так же нужно сделать анализ ликвора на олигоклональные антитела.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Диагноз пока предварительный, надо разбираться дальше - вам нужно по направлению участкового невролога попасть в Центр демиелинизирующих заболеваний, там внимательно посмотрят диск с МРТ по всем критериям, возьмут ликвор на олигоклональнве антитела, МРТ шейного отдела позвоночника, чтоб посмотреть нет ли там таких очагов, потом назначат МРТ головного мозга с контрастом в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, А лечение назначать сразу на первом приёме в этом центре? И какие вообще прогнозы, сколько мне ещё так сказать жить?
Невролог
Олег Иванович, так вопросы ребром ставить нельзя, вам сейчас не надо думать о плохом, надо действовать - дообследоваться, уточнить диагноз, это пока предварительный диагноз всего лишь. Если подтвердится диагноз, то сейчас есть препараты, приостанавливающие развитие демиелинизирующего заболевания, есть лечение.
Невролог
Здравствуйте. Вам необходимо сдать ликвор на олигоклональные антитела и сыворотку крови. Это или подтвердит или исключить РС. Направление можно получить или у своего невролога или обратившись в кабинет/центр РС.