Консультация невролога /

Нейропатия малоберцового нерва — вопрос №2079071

Здравствуйте,у меня 1,5 года нейропатия малоберцового нерва.Работал на коленях,закололо правое колено с внешней стороны и началось онемение ноги с колена и ниже,включая стопу.Онемение со временем усиливалось.С января начал серьезно обследоваться и лечиться.После первого курса онемение стало меньше.Потом сделал МРТ коленного сустава,показало артроз коленного сустава,ортопед тоже назначил лечение.Потом съездил к неврологу,невролог назначил второй курс лечения.Из лекарств помогают таблетки нейромидина.Вопрос:можно ли ещё через некоторое время принимать нейромидин?игольчатая энмг не нужна?через сколько времени можно сделать ещё раз стимуляционную энмг чтобы посмотреть прогресс в лечении?через какое время повторять курсы приема препаратов? никаких других методов лечения нет?хуже не станет если не принимать нейромидин?

Возраст: 44

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, помимо нейромидин и Мильгамма ничего не принимали? Энмг не обязательно делать, о том, стало ли лучше или нет в целом будет говорить клиника ( ваше состояние), то есть необходимости нет обследование повторять
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте,принимал,прикрепил а файлах
Невролог, Детский невролог
сейчас после курса нейромедина рекомендую пропить глиатилин капс 400 мг внутрь 2 раза в день -1 мес,
октолипен 600 мг по 1 таб натощак за 30 мин до еды утром -1 мес. Нейромидин можно будет повторить курс через 4 мес, показаний переделывать обследование нет.
Невролог
Здравствуйте. У вас давит грыжа на корешок. И поэтому возникло такое повреждение стопы. Нейромидин обычно эффективно вначале лечения. В отсроченном периоде принимать не нужно.
Сейчас рекомендую принимать :
Ксефомиелин по1т 1р в день - 1 месяц.
Вазонит 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1месяц.
Обратится для консультации к нейрохирургу.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте,грыжа находится слева,а немеет правая нога ниже колена
Невролог
Травмы не было перед появлением симптомов ?
Клиент
Лилия Альбертовна, можно сказать что была,долго работал на коленях,закололо в правом колене с внешней стороны
Невролог
Здравствуйте! В принципе по ЭНМГ нет поражения моторных ( двигательных) волокон, есть только сенсорных волокон, что и проявляется онемением, но такой тип поражения имеет благоприятный прогноз, раз в 3-4месяца можно курс нейромидина ( или Аксаков, или ипидакрин) в табл, а также нейроуридин или ксефомиелин, обязательно нужно проходить курсы физиолечения( электростимуляция), иглорефлексотерапия по возбуждающей методике можно, делайте лечебную гимнастику совместно с кинезиотерапевтом или инструктором ЛФК, не должно быть вредных привычек. Иголчатую не надо, стимуляционную можно повторить через полгода, но особой необходимости нет, сулят по клинике, что есть ли улучшение
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, здравствуйте,с нейромидином надо какие нибудь НПВС принимать или омепразол?на приеме невролог сказал что электростимуляция уже не нужна,стопа разгибается нормально,лёгкий парез разгибателей стопы прошел,иглорефлексотерапии у нас в городе нет,кинезиотерапевта и инструктора ЛФК у нас в городе тоже нет,я делаю упражнения из интернета,вредных привычек нет, улучшения конечно есть но не так быстро как хотелось бы.Физиопроцедуры в данный момент делаю какие ортопед прописал,массаж правой ноги.
Невролог
НПВС именно по части сенсорной мононейропатии не показаны, их назначает травматолог или ортопед по существующей патологии коленного сустава у вас, а так нейромидин хорошо сочетается именно с препаратами уридина и вит гр В( это как раз нейроуридин, ксефомиелин), продолжайте лечебную гимнастику самостоятельно, можно валиком игольчатым Ляпко проходить по зоне онемения, раздражать поверхностные рецепторы, тем самым стимулировать нерв