Консультация педиатра /

Ушиб у малыша — вопрос №2079146

Здравствуйте, дорогие врачи,я бы хотела задать несколько вопросов.
1)я лежала с телефоном в руках,и так получилось,что он махал ручками,к слову, ребенку месяц. И он сильно махнул и попал по телефону и закряхтел. Так же на пеленальный столике,ножками об деревянную поверхность комода. Ничего страшного?
2)сильно срыгивает,как будто рвет его. Держу столбиком,но пока держу,его тоже рвет. Что сделать? Или это нормально?
3)начали давать АкваДеТри после этого он стал очень капризный и вялый,можно ли заменить на другой витамин?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
1) Конечно малыш реагирует на резкие непроизвольные движения, может немного ударяться ручками и ножками, без этого никуда, в этом ничего страшного нет.
2) сколько малышу? Какой объем питания? Не перекармливаете? Спрыгивание это норма.
3) Можно давать вигантол.
Клиент
Владлена Юрьевна, здравствуйте,сейчас Купала малышал,и ножка от ванной детской длинная пластмассовая отскачила над его головой,он начал хныкать,это из за испуга или ножка эта задела головку ему. Но он сразу же успокоился
Педиатр
Резкие движения могут пугать ребеночка, не думаю, что он сильно ударился, тем более быстро успокоился и чувствует себя хорошо.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
1) нет, ничего страшного нет
2) ребёнок на гВ? Срыгивания фонтаном? Больше 2-х столовых ложек?
3) аквадетрим можно заменить на вигантол по 2 капли, обязательно в первую половину дня, до 12 часов даётся витамин д, так как может вызывать возбуждение.
Клиент
Екатерина Александровна, , здравствуйте,сейчас Купала малышал,и ножка от ванной детской длинная пластмассовая отскачила над его головой,он начал хныкать,это из за испуга или ножка эта задела головку ему. Но он сразу же успокоился
Педиатр
Резкие движения, громкий звук, пока пугают малыша.
Педиатр
Здравствуйте!
1)ничего страшного, не переживайте.
3) замените на детримакс или вигантол
2) Причин срыгивания много, и почти все они безобидные, но стоит исключить самое опасное - это пилоростеноз. Поэтому если ребёнок часто обильно срыгивает, не прибавляет в весе - нужно провести УЗИ пилорического отдела.
Далее, срыгивания могут быть из-за колик, газиков: ребёнок тужится, напрягает мышцы живота, поэтому срыгивает.
Вообще срыгивания физиологичны для детей из-за анатомических особенностей, если они не фонтаном, не частые и не более 2 столовых ложек.
Еще причиной может быть большой поток молока. Ребёнок торопится, старается быстрее проглотить поступающее молочко, наглатывается и воздуха тоже, от этого срыгивает. В этом случае лучше немного сцедить молока, а потом уже прикладывать малыша.
Срыгивания, беспокойство на груди могут быть признаками лактазной недостаточности (ЛН). ЛН физиологична для младенцев из-за незрелости ферментативной системы. Но можно помочь ребёнку, добавлять в начале каждого кормления в молочко фермент лактазы Бэбидок лактаза. Нужно будет сцеживать молоко, добавлять туда препарат, скормит малышу, а дальше уже докармливать грудью.
Клиент
Камиля Ильдусовна, , здравствуйте,сейчас Купала малышал,и ножка от ванной детской длинная пластмассовая отскачила над его головой,он начал хныкать,это из за испуга или ножка эта задела головку ему. Но он сразу же успокоился
Педиатр
Если следов на коже нет, то от испуга.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, 1. Не страшно. 2. срыгивание до 2х столовых ложек вариант нормы - сфинктеры у деток не держат ещё в полную меру, ещё не дозрела слизистая оболочка кишечника вместе с микрофлорой, не отрегулирована перистальтика и работа сфинктеров. 3. Вигантол - в утренние часы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте.
1. Ничего страшного.
2. Обьъем до 2х столовых ложек вариант нормы.
Ребенок на Гв?
3. Можно заменить на вигантол.