Консультация гинеколога /

Молочница при беременности — вопрос №2079245

Добрый день! Беременность 12 недель. Мазок показал молочницу, хотя на момент ничего не беспокоило, назначили экофуцин 3 р, потом флуомизин 6 раз. Через 5 дней после лечения, ощущаю дискомфорт, раздражение в промежности. По ощущениям повтор молочницы, на прием только через неделю. Можно ли поставить свечи с другим действующим веществом например Флюковаг однократно? Как победить молочницу?

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, поэтому сейчас не рекомендуют лечить мазок без жалоб, так как после лечения могут появиться действительно проблемы. Сейчас вы можете использоватьКлотримазол 1% крем 5 г 1 раз в сутки перед сном во влагалише 7 дней
Или Кандид вагинальные таблетки 7 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую сдать посев из цервикального канала на флору с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам , чтобы точнее подобрать эффективный препарат.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Видимо, на фоне лечения у Вас активировалась и иная условно-патогенная флора. Для лечения лучше применяйте комбинированный препарат, потому что бывает, что причина не только в кандиде:
1. Св. Макмирор Комплекс 8 дней вагинально
2. Наружно на вульву на места зуда крем Залаин по 3-4 аппликации в день 7 дней
3. Для интимной гигиены применяйте Лактацид с противогрибковым компонентом.

Либо, можно сдать фемофлор 16, а только после этого начать лечение. Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, если можно крем залаин, можно и свечу однократно?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Лучшим вариантом сейчас будет сдать Фемофлор 16. Этот анализ покажет всю микрофлору влагалища и ее соотношение, будет понятно, что и чем лечить, чтобы не лечить "в пустую", не тратить Ваше время и нервы и не нарушить еще больше баланс микрофлоры во влагалище