Консультация инфекциониста /

Трихонелез у ребенка — вопрос №2079364

Здравствуйте!
С декабря у ребенка 8 лет появилось высыпание на лице. (красное пятнышко около см с мелкими-мелкими прыщиками 4 шт) Сначала педиатр назначил лечение как от стрептодермии, диета, смена белья - результата не было (фуцидин, фукорцин), затем тетрациклиновая мазь-тоже пятно было на месте. Затем назначили целестодерм с гарамицином и через неделю все исчезло. Но через 3 дня после отмены препарата появилось уже 2 пятна, под носом и на подбородке. После применения целестодерма -все исчезает. Потом попали уже к дерматологу, поставила периоральный дерматит, назначила лечение клиндамицин, метрогил, препараты зиртек, супрастин, глюконат кальция и сдать анализы. Общий и биохимия, иммуноглобулин в норме, эозинофильный катионный белок 43,2 (выше нормы) и выявились антитела к трихинелле Igg 1,8 (других паразитов не обнаружено). Врач рекомендовал пересдать через 2 недели - стало Igg 1,9. Высыпания не проходят. (подбородок, под носом, мелкие прыщики).На протяжении 4 месяцев точно никаких симптомов описанных в инете, для трихинеллеза не было (. в декабре болела только орви (ковид). высыпание появилось до болезни. Что делать, нужно ли лечение от паразитов? Ребенок не аллергик. и почему на гормональном все проходило? помогите пожалуйста

Возраст: 8

Хронические болезни: нет.

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Вы не описываете симптоматики трихинеллёза (повышение t тела, сильнейшие мышечные боли, крапивница, отёки лица) у ребёнка, с учётом нормального уровня эозинофилов в крови антитела. вероятно, ложноположительные. В пользу этого говорит и отсутствие значимого нарастания уровня антител в динамике. Противопаразитарное лечение не показано.
Клиент
Ольга, мы всей семье сдали этот анализ, у всех отрицательно. А у нее за 2 недели небольшой рост с 1,8 до 1,9. Но у нее появились мышечные боли в ногах. Ни отеков, ни повышения темпы, за весь период не было. Инфекционист настаивает, что лечение нужно проводить немозолом. Дочь не аллергик, никогда не было проявлений. Иммуноглобулин е не повышен - 4,1
Врач УЗД, Инфекционист
Это диагностически не значимое нарастание, в случае реальной инвазии уровень антител нарастает в разы.
Ребёнок ел дичь или сырое/ полусырое мясо?
Клиент
Ольга, дичь точно не ела, а вот шашлыки из свинины нечасто, но бывают. Хотя я и стараюсь тщательно контролировать прожарку, но все могу допустить.Полусырое нарочно точно никто не ест. Но странно, что стала вот уже месяц как жаловаться на боль в ногах. До этого такого не было, хотя спорт тренировки были регулярно.
А если эозинофилы и иммуноглобулин е в норме, то это все равно аллергическая реакция?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Эозинофилия - кардинальный признак трихинеллёза, будь мышечные боли связаны с паразитами, эти клетки были бы повышены.
Периоральный дерматит - это не аллергический процесс, поэтому ожидаемо, что эти показатели в норме.
Кроме того, аллергических реакций существует несколько типов, не все они сопровождаются эозинофилией и повышением уровня IgE.
Клиент
Ольга, но повышен эозинофильный катионный белок 43,2 -это признак трихонеллеза?
Подскажите в какую сторону копать, уже столько врачей пройдено, а ни причины, ни лечения, которое бы помогло, так и не найдено.
Ребенок сидит на диете, ни сладкого, то можно умываться, то нельзя, куча мазилок, мы уже за это время просто вымотались морально, а анализ на паразитов просто добил((
Если они все таки есть и являются причиной, то когда организм перестанет на них реагировать?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не обязательно, это неспецифический показатель.
Обычно симптомы трихинеллёза проходят самостоятельно в течение нескольких недель даже без всякого лечения.
Если лечение 1-й линии при периоральном дерматите не помогает, то есть схемы 2-й линии. Стоит запросить 2-е мнение дерматолога.
Диетами периоральный дерматит не лечится.
Если на фоне диеты Вы не видите улучшения по кожному процессу, то это говорит о том, что это не пищевая аллергия и нет необходимости мучить ребёнка диетами.
Клиент
Ольга, я думаю, что врачи сами не понимают, что это. Так как изначально было похоже на стрептодермию, особенно типично под носом и под губой, но не чешется. Но так как лечение от стрептококка не помогает и сами по себе высыпания небольшие (поэтому соскоб не брали), вот и написали периоральный и даже розацеа... но это никакая ни розацея, совсем не похожа.
Но трихонеллез точно не требует лечения в нашем случае? я так понимаю, что даже если они и были, то уже ушли в личинки и в мышечный слой, а сами черви, которые бы могли плодиться умерли, или я не так поняла?
Врач УЗД, Инфекционист
Вы всё верно понимаете. Не думаю, что у ребёнка реально трихинеллёз, даже в лёгких формах эозинофилия - кардинальный (и иногда единственный) признак.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо повторить анализ крови на трихинеллёз через 4-6 недель, если будет рост в 4 и более раз, то необходимо будет начать лечение, сейчас лечение не показано. Также необходимо посетить очно аллерголога, чтобы провести тест по выявлению аллергена, по выявлению аллергена -пролечить.
Клиент
Алексей Александрович, мы пересдали Igg через 2 недели, увеличение с 1,8 на 1,9. Еще у ребенка стали болеть ноги особенно после физической нагрузки или долгой ходьбы. Инфекционист, к которому мы обратились, настаивает, что нужно провести лечение немозолом по 5 дней 2 раза с перерывом в 2 недели. Аллергии, кожных высыпаний никогда не было раньше. Рацион не менялся. Вредностей не употребляет. Иммуноглобулин не повышен 4,1.
Инфекционист
Времени прошло мало для выработки антител, поэтому необходимо пересдать через 4-6 недель
Клиент
Алексей Александрович, Если кожные проявления связаны с трихонеллезом, то это уже 5-й месяц... уже по идее все должно было нарасти. Подскажите, что за тест на аллергию надо сдать?
и если эозинофилы и иммуноглобулин в норме, то это все равно аллергическая реакция?
Инфекционист
Необходимо исключить аллергию, но это уже к аллергологу