Консультация детского невролога /

Ребенок неуверенно держит голову — вопрос №2079443

Здравствуйте! Сыну 4 месяца, неуверенно держит голову лёжа на животе. Лежит 3 -4 минуты, а потом начинает клевать носом. Вертикально голова качается, но не сильно. При подтягивание за руки голову не тянет .
За игрушками следит , улыбается, рассматривает свои руки , гулит, к игрушкам тянется, если положить в руки, то держит . Были на очном осмотре у невролога .
В диагнозе написала :G93.4
ПЭП смешанного генеза.
Серьезно ли это ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, нет, в этом ничего опасного геь, малыш родился в срок?
На животик часто выкладывали? На фитболе лежали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, ребенок недоношенный , родился на 34 неделе.
На живот выкладывала , но лежал недолго , начинал плакать.
Невролог, Детский невролог
Поняла, в таком случае у вас в запасе ещё есть целый месяц, так как ребёнок родился раньше срока. Сейчас можно пройти курс массажв, дома регулярно выполнять ЛФК, этого будет достаточно!
Можно также ходить на плавания
Клиент
Татьяна Владимировна, а из-за чего он не поднимает голову , когда его тянешь за руки ?
Невролог, Детский невролог
Может быть из ща слабости мышечного корсета, но в этом ничего страшного нет, обычно детки группируются чуть позже, к 4-5 месяцам
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо.
Невролог
Добрый вечер! Учитывая, что малыш родился недоношенным, некоторое запаздывание может быть, также возможно снижение мышечного тонуса. Рекомендуется пройти курс массажа, выполнять ежедневно лечебную гимнастику. Перед кормлением выкладывать на животик, даже, если малышу не нравится, нужно мышцы тренировать. Не было ли выявлено проблем во время скрининга новорожденных по УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, было плацентарное нарушение
Невролог
На каком-то этапе, вероятно, присутствовала гипоксия, которая вдальнейшем может давать снижение тонуса, но на это можно воздействовать массажем, гимнастикой. Подобные проявления могут быть и у доношенных малышей с абсолютно нормальной НСГ. При укладывании на животик показывайте малышу игрушки, которые его интересуют, звучащие предметы, чтобы он старался максимально продлить данное положение. Не переживайте, все наладится!
Клиент
Елена Александровна, спасибо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, учитывая ваш анамнез в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Касаемо диагноза в гос учреждениях так часто кодируют.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, гемоглобин 105.
Делали нсг в 4 месяца , в заключение написали уз - признаки минимального расширения передних рогов боковых желудочков.
Передние рога 5 мм , тела 5 мм, затылочные рога 14 мм.
Скажите ,пожалуйста это ни на что не может влиять ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет это вполне допустимо, контроль через 2-3 месяца и гемоглобин про контролируйте он связан с развитием.
Клиент
Юлия Юрьевна, хорошо, спасибо.