Консультация невролога /

Болит нога и фасцикуляции — вопрос №207947

Добрый день!Помогите,пожалуйста,разобраться в моей проблеме. Полтора месяца назад к вечеру вдруг заболела правая нога,боль была ноющая,я натерла гепарином и она успокоилась. На утро все прошло. Потом через неделю я присела на диван на эту ногу,когда встала,нога начала ныть опять по нарастающей,болела пол ночи,что уснуть не могла,боль прошла к утру,но осталась тяжесть и икра стала твердой,ощущалось при ходьбе,нога немного ныла от бедра до икры по задней части ноги. Потом я вроде расходилось и остальные дниоставалась только напряжение в икре.Вот это обострение случилось после того,как пришлось по работе много ходить в неудобной обуви на высоком каблуке. Я перестала ходить на коблуках,стало полегче.На новогодний корпоратив пришлось надеть туфли на каблуке,когда стояла, чувствовалось неприятное ощущрн е в пояснице ближе к кресцу и напряжение в икрах. Когда я чуть чуть потанцевала,у меня резко заболело в ягодице при движении. После я терпела неделю,а когда начала хромать о боли,обратилась к врачу, пропила противовоспалительные 5 дней и 10 дней сеодалуд,стало легче. Как перестала пить сердалуд, вернулась ноющая боль в правой ноге,ныла особо сильно в покое. Врач назначила мне физио токами и лфк. Боль частично прошла,но после физио начали дергаться мышцы на ногах периодически,особенно в икрах, горят мышцы верхней поверхности бедра. Физио отмен ли,мослали на мрт, по заключению мрт пко:задняя медиальная протрузия l4,l5 размером 0.4 см распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон,деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Невролог мне сказала,что данная картина не может давать боли в ноге и мои симптомы,т.к. нет диско-радикулярного конфликта. Забыла сказать,что после физио у меня начались такие же симптомы и в левой ноге,но очень слабо выражены. Одну из ночей у меня ныли и горели обе ноги по очереди,потом начала ныть рука,когда выпила найз больше ночных болей не было. Подскажите, могут ли быть такие симптомы от моей протрузии?Особой боли в пряснице нет,бывает ноет в кресце,если нервничаю,пару раз замечала,что боль становится сильнее,но не всегда. Больше всего пугает подергивание мышц,которого ранее не было.Ночью последние 4 дня не болели ноги и дергались,в основном это происходит днем. Мне выписали нейромидин и пентоксифиллин. Что это со мной может быть,какие анализы сдать,врач меня выписал,сказав,что это может быть от нервов. Вопрос в том что может и не быть от нервов...Какие еще обследования пройти?ОАК и биохимию сдавала,сказали все в норме,воспалений нет и все хорошо.Была у врача другого,рефлексы повышены,поставил под с-м БАС под вопросом. На эдектронейромиографию игольчатую отправил,записадась на нее через неделю. Боюсь ужасно этого БАСа.Вся намнервах,не сплю,не ем...Благодарю за вниманик к моему вопросу.

Педиатр
Здравствуйте! Уздг сосудов ног делали?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, благодарю за ответы!Нет, на узи сосудов никто не отправлял. Почему тогда подергивания начались после электрофореза на поясницу. У меня еще с гормонами щитовидной ТТГ повышен. У меня и в бедре жжения, как будто теплая грелка лежит и тянущая , жгучая боль по внутренней стороне правого бедра. Слабости нет в ногах. Ощущения усилены в покое. Сутра просыпаюсь, ничего вроде сильно не беспокоет, пока лежу, только пройдусь пару шагов, и опять икра напрягается. А рефлексы повышенные могут быть и по другим причинам, кроме бас?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Александра! Повышенные сухожильные рефлексы могут наблюдаться, как вариант, при элементарной нервной возбудимости. Стресс тоже может приводить к мышечным подергиваниям конечностей. Видимо, Вы мнительная сама по себе.
Для БАС клинически характерны фасцикуляции (подергивания) мышц языка. Это видно при высовывании языка изо рта. Вы это не описываете. Надо посмотреть результаты ЭНМГ.
Теоретически Ваши жалобы могут быть связаны с сосудистыми нарушениями. Поэтому для собственного успокоения сделайте УЗИ артерий и вен нижних конечностей.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Рекомендую сделать УЗИ глубоких артерий и вен голени, возможно тромбоз, варикозная болезнь. Протрузия таких болей не вызывает.
БАС очень маловероятен. Миография сделайте, чтобы понять задействованы ли нервы и на каком уровне
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте узи со нижних конечностей делали?
Принятый ответ
Педиатр
Тогда стоит пойти+ пооверить, натриц калий,магний крови . Вит д тоже должен быть в норме.
Педиатр
+ коагулограмму надо
Клиент
Маргуба, еще я заметила,что когда полежу в ванной теплой,вылазию и боль в ногах сильнее становится,начитают ныть,гореть,с чем это связано может быть?
Педиатр
Как раз с сосудистыми нарушениями,скорее,потому уздг и надо сделать с коагулограммой
Педиатр
МРТ пояснично-крестцового отдела? Предложите исследование? Обязательно В вашем случае сделайте здг нижних конечностей. Потому что клинически очень похоже на сосудистую недостаточность в том числе.
Клиент
Наталья, МРТ делала,вложила фото заключения. У меня боль в ногах очень усиливается после того,как в ванной полежу леплой, прям жгучая боль появлсется,как будто кровь как кипяток.Это может быть связано с сосудами?
Педиатр
Да, это больше похоже на сосудистые проблемы. К вам в любом случае нужно УЗДГ делать.
Педиатр
Ну, в принципе позвоночнике есть моменты, которые могут давать такой клинику. Попробуйте найти хорошего остеопата. Я предложу вам комплекс упражнений, который помогает всем У кого болит спина. Причём помогает с первого раза. Он Безопасен ли вы патологии кроме той которых требует уже хирургического вмешательства. Это не ваш случай первый легкий комплекс.

https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html
Клиент
Наталья, спасибо,делала мрт еще на другом МРТ-аппарате пол года назад,там были указаны диско-радикулярные конфликты. Спасибо за упражнения.
Невролог
Здравствуйте! Протрузия л4-л5 такую симптоматику не даст.
Симптом «горячей ванны» может говорить о демиелинизации нервных волокон, то есть повреждением нервных оболочек, с причинами надо разбираться, такие симптомы могут усиливаться и при тиреотоксикозе. На бас Ваши симптомы не похожи, помимо игольчатой, стимуляционную энмг и узи сосудов нижних конечностей не помешало бы сделать. По результатам нужен повторный осмотр невролога, возможно, понадобится мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника. Оживление рефлексов может быть и вследствие лабильности нервной системы.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, а повреждение нервных оболочек по какой причине может быть?
Клиент
Наталия, мне ставили гипотериоз по щитовидной железе.
Невролог
Причина демиелинизации может быть как периферическая, то есть непосредственно в нервах, так и центральная (изменения в мозге). Но это совершенно не значит, что у Вас обязательно есть эти проблемы, просто важно ничего не пропустить. Если есть возможность, получите консультацию невролога областного центра.
Клиент
Наталия, спасибо за комментарии, я заметила,что когда сплю ничего не беспокоит,просыпаюсь,ничего не жжет,не болит и не дергается,встаю,похожу минут 20 и начитает..
Невролог
Иногда жжения могут носить психогенный характер, после сильной стрессовой ситуации, на фоне переживаний, но нужно сначала исключать органические причины. Когда жжение возникает во время ходьбы, Вы останавливаетесь или садитесь/ложитесь/наклоняетесь вперёд жжение быстро пропадает?
Клиент
Наталия, когда хожу икры твердеют, мышцы жжет на верхней поверхности бедра, по внутренней жжет и тянет как струна и в зоне галифе, в правой ноге. Когда ложусь на левый бок жжение усиливается. После сна встаю икоы расслаблены,ничего не жжет,пока не пройдусь...
Клиент
Наталия, подергивания в покое происходят,когда ложусь или сожусь и ноги не напряжены, иногда бывают больше,иногда меньше,ночью их нет.
Невролог
Сделайте в первую очередь узи сосудов нижних конечностей, для исключения венозной недостаточности. Исходя из результатов, дальше надо будет определяться с дообследованием.
Клиент
Наталия, спасибо большое за консультацию,сегодня была у невролога, поставила десфункцию вегитативной нервной системы.Соматизацию,На узи схоху обязательно,на энмг сказала можно придти,если захочу,она ее и делает.И соответственно лечение АД выписали.
Невролог
Очень хорошо, если это психогенная природа, на ад симптоматика должна сойти на нет.