Консультация дерматолога /

Сыпь на теле — вопрос №2079486

Пару дней назад появились прыщи на спине, спустя два дня сыпь увеличилась, появилось на боку и животе,большой очаг на спине периодически чешется

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет
400.00 р.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Валерия !
По фото похоже на опоясывающий герпес-это вирусное заболевание , которое может появляться на фоне снижения иммунитета , переохлаждения
-Табл Валацикловир по 1000мг 3 раза в день 7 дней или таблетки Ацикловир по 800 мг 5 раз в день -7 дней
-Наружно обработка утром и вечером раствором фукарцина , затем через 5-10 минут поверх крем Зовиракс ( Ацикловир )
-Высыпания не мочить !
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, бывает ли температура? А можно ли мазать высыпания клотримазолом ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Температура может быть
Клотримазолом мазать не надо -это противогрибковый препарат -им герпес не лечится !
Клиент
Наталья Александровна, подскажите ещё ,пожалуйста, сколько может держатся температура и через сколько проходит сыпь ?
И чем можно укрепить иммунитет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Валерия , температура может держаться 2-3 дня , если есть симптомы ОРВИ может и дольше
-Высыпания обычно проходят в течение 7-10 дней, пятна послевоспалительной пигментации на местах высыпаний могут сохраняться дольше

После окончания противовирусной терапии можно пропить комплекс витаминов группы В,если нет аллергии ,Супрадин или Беррока плюс -месяц
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста, Валерия!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Это герметическая инфекция. Приём фамцикловира 500мг 2 раза в день 5 дней, мазь ацикловир три раза в день. Не принимать горячие ванны, не использовать мочалку, не посещать баню.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Валерия, здравствуйте!
По фото - опоясывающий герпес - появляется на фоне снижения иммунитета.
Высыпания не мочить!
Лечение: Ацикловир 800 мг 5 р.в сутки 7 дней или фамцикловир 500 мг 3р.с. 7 дней или валацикловир 1000мг 3 р.с. 7 дней.
Наружно обязательно р-р фукорцин 3 р.д. 7-10 дней.
Сейчас можно НПВС, если выражен болевой синдром (найз,мелоксикам).
Tаб. Комбилипен по 1 т 2 р.д. внутрь 10-14 дней после окончания противовирусной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, здравствуйте, если есть зуд периодически , нужно ли пить зиртек или что-то похожее ?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Валерия, да, можно. Зиртек (цетиризин) ро 1т 1 р.д. до 7 дней
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Валерия, пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это опоясывающий лишай . Внутрь таб валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней и наружно тушировать фактурном или зеленкой , ограничить водные процедуры