Консультация невролога /

Боли в поясничном отделе — вопрос №2079494

Беспокоят боли в поясничном отделе, преимущественно в ночное время либо после сильной физической нагрузки. Болевой эффект не снимается сменой положения, некоторое облегчение приносит меновазин либо горячий душ. Что это может быть? С чего начать обследование и лечение? МРТ поясничного отдела сделано. Прилагаю. Заранее благодарю за консультацию!

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, дуоденит, язва двенадцатиперстной кишки (зарубцевавшаяся), миопия средней степени,

Невролог
Здравствуйте выпячивание и протрузия действуют на нервные корешки и вызывают боль.
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога.
При укреплении мышц спины протрузии и выпячивания могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый вечер! Благодарю за подробный ответ! нпвс стараюсь избегать, так как испытываю сильные боли в желудке ( в анамнезе зарубцевавшаяся язва 12пк), может быть какая-то альтернатива есть
Невролог
Местно мази , сухое тепло , физиопоцедуры: Смт и лазер.
И выполнение лфк. Плавание.
Невролог
Добрый вечер. Болевой синдром только в пояснице или отдает в какую-то ногу?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, добрый вечер! Нет, на данном этапе в ноги боль не отдает. Иногда испытываю чувство тяжести в ногах, но не боль, а вот онемение левой руки иногда случается, причем тоже например в спокойном состоянии когда лежу и читаю книгу либо что-то смотрю в телефоне. Ранее примерно 10 лет назад были сильные боли в пояснице днем и ночью, невозможно было ни сидеть ни стоять, болело сильно всегда с переходом на левую ногу, тогда спасла только лфк и нпвс. Потом это не повторялось. Сейчас боли именно в пояснице и именно в ночное время, днем проходят и почти не ощущаются
Невролог
Какое лечение уже проходили?
Клиент
Ольга Алексеевна, на ночь меновазин и свечи диклофенак, пока 4 дня
Невролог
Основное, что нужно делать-это плавание, ежедневная ЛФК для поясницы, йога, пилатес. Боль, скорее всего возникает из-за мышечного напряжения. В таком случае нужны миорелаксанты (сирдалуд или мидокалм)
Невролог
Здравствуйте!
По результатам МРТ у Вас описывают наличие грыж и протрузий со сдавлением нервных корешков.
По лечению рекомендую:
Массаж, физиолечение, заниматься на ежедневной основе ЛФК для позвоночника(по шишонину/по бубновскому), можно заниматься плаванием/йогой.
Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.
Можете использовать аппликатор Кузнецова 20-30 минут в день.
При обострениях:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.