Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота и диарея после выписанных таблеток — вопрос №2079511

Здравствуйте.
У меня была изжога, врач выписал Нексиум, я его пропил, через месяц повторил приём. Другой врач сказал что нексиум вреден, выписал Нольпазу и Домперидон, сказал пропить месяц, спустя неделю с лишним начали беспокоить тошнота и диарея, я думал что это из-за еды (колбаса), убрал её, но симптомы остались, как оказалось по инструкций домперидон можно пить всего неделю, а нольпазу вообще всего два - три дня до исчезновения симптомов.
По итогу Домперидон пропил 12 дней, нольпазу почти месяц.

Сейчас у меня тошнота, особенно после еды, постоянная отрыжка, и диарея (жидкая или липкая), жажда.
Это побочные эффекты от таблеток и мне достаточно просто переждать? Или уже надо бежать в больницу?

Возраст: 27

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Добрый день. Все лекарства надо выписывать на основании диагнозов. Диагноза нет. Поэтому необходимо:
Клиника крови, Алт, аст, билирубин, амилаза панкреатическая, липаза, щф, ггтп, глюкоза, Креатинин, общий белок, копрограмма.
Узи органов брюшной полости, фгдс.

Если что-то выполнялось из этого, прикрепите пожалуйста к вопросу.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Максим, здравствуйте.
Нексиум/Нольпаза можно принимать длительно, до 2х месяцев.
Поэтому вряд ли это реакция на них.
А вот Домперидон - только 7 дней.
Лечение подкорректируем:
1. Нольпаза оставляем на 2 недели еще.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 1 месяц.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
4. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
1. УЗИ ОБП.
2. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок).
3. Кал на кальпротектин.
4. Кал на панкреатическую эластазу (сдавать оформленный кал).
5. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для указанных препаратов нехарактерны подобные побочные эффекты. Какие обследования ЖКТ, анализы проводились? прикрепите результаты обследований. Сколько раз в день стул?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте.
В этом году проходил фгс, узи брюшной полости, анализы кала и мочи + множество других анализов - на все врачи сказали что всё нормально, все проходило до начала приема таблеток. На руках есть только результаты узи, фгс и анализа мочи.
Хожу на стул от одного до трёх раз в день, всё это сопровождается метеоризмом. Спустя неделю после окончания приёма симптомы стали легче, однако я обратил внимание на то что теперь после еды чуть ниже окончания ребер, по середине бывает дискомфорт, иногда переходящий в лёгкую боль.
Гастроэнтеролог
Рекомендую выполнить водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике ). При положительном результате теста - провести санацию кишечника - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели