Консультация невролога /

Забитость и слабость в мышцах ног — вопрос №2079611

Здравствуйте!
1,5 месяца назад начали беспокоить щекокущие ощущения по левой руке и ноге, будто пробежавшей волны. В течение дня это происходит периодически, ощущения могут меняться в зависимости от положения тела. Могут то сами проходить, то снова появляться. Иногда становится чуть менее чувствительным большой палец левой руки, но сила не теряется. Также похожие ощущения в левой ноге по внешней стороне. Иногда бывает четкое ощущение онемения, будто ногу неудобно положила, и крови туда трудно добираться. Сила в ноге не теряется, ходить не мешает. Если двигаюсь, то эти внутренние мурашки проходят, а как сяду или остановлюсь - чувствую, что там снова все "бегает". Ощущения эти иногда могут совсем пройти, как будто абсолютно здорова.

С такими симптомами обратилась к неврологу, результат посещения прикрепляю. Прописанное лечение начала с прошлой пятницы (19.04), пока что улучшений не замечаю.

С понедельника (22.04) также стало беспокоить, что мышцы в верхней части обеих ног стали будто забиваться, как после тренировки, чувствуется слабость, хотя нагрузок не было. В течение дня эта слабость и забитость то есть, то проходит. Также пару раз чувствовалось напряжение мышц в обоих стопах и в левой ладони, будто сводит. Из-за этого обследовалась: анализ крови, ЭНМГ нижних конечностей, МРТ ШОП, УЗИ сосудов нижних конечностей. Все результаты прикрепляю.

К неврологу попаду уже не раньше майских праздников. Сейчас больше всего беспокоит именно забиваемость мышц ног и вследствие этого их слабость. Плюс есть немного будто жжение, как от упражнений до упора (больше всего такие ощущения сконцентрированы в мышцах спереди над коленом). В течение дня то появляется, то исчезает. Один раз могу без проблем подняться по лестнице, другой после подъема хочется мышцы растрясти и разбить. Подскажите пожалуйста, стоит ли что-то еще дообследовать? Стоит ли изменить лечение?

Возраст: 32

Нарколог, Невролог
Добрый день! УЗИ вен в порядке, патологии не выявлено, на МРТ шейного отдела- умеренно выраженные остеохондрозные изменения, осложненные протрузией диска небольших размеров.
По анализам крови патологии не выявлено
Лечение- Сирдалуд можно по 2 мг три раза в день курс 10 дней.
Добавить хондропротектор Амбене био 2 мл в мышцу через день курс 10 дней.
Можно использовать аппликатор Кузнецова на шейный отдел, приборы для домашней физиотерапии Алмаг или Дэнас.
Пожалуйста, прикрепите полное заключение ЭНМГ.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, здравствуйте! А как у Вас отображается заключение по ЭНМГ? Я скачала, вижу три страницы из трех - это все, что мне выдали.
Нарколог, Невролог
Извините, не сразу увидела заключение.
Имеется димиеленизирующая полинейропатия.
К лечению добавить Берлитион 300 мг два раза в день курс два месяца Аксамон 20 мг два раза в день курс месяц.
Так же имеется дефицит железа, на его фоне так же может развиваться полинейропатия, начните Сорбифер по таблетке три раза в день курс месяц.
Клиент
Светлана Юрьевна, поняла спасибо. Подскажите пожалуйста - а напряжение в мышцах могло случиться из-за стресса? Хотя все началось с онемения, напряжение, забитость присоединилось вот только как 5 дней, и после стресса. А после первых таких ощущений я стала бояться уже именно их. Плюс в течение недели сдавала анализы, переживала из-за этого. И кажется, что чем больше боюсь, тем больше зажимаются. Как замкнутый круг(
Нарколог, Невролог
Чувство напряжения в мышцах может возникать как на фоне полинейропатии после нагрузки, так и на фоне стресса.
Попробуйте для снятия мышечных спазмов и для успокоения пропить Магнелис В6 по таблетке два раза в день курс месяц.
Клиент
Светлана Юрьевна, хорошо, спасибо!
Клиент
Светлана Юрьевна, я еще получила результаты крови на кфк и лдг. Подскажите пожалуйста, это помогает как-то прояснить картину заболевания?
Нарколог, Невролог
Показатели в норме.
Значит, нет распада мышечной ткани.
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! У вас сильные дефицит железа и очень низкий ферритин. Вы начали прием препаратов железа? И витамина д
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, здравствуйте! Пока что нет. Кровь на ферритин / железо и витамин Д сдавала первый раз в жизни, раньше не знала о таком дефиците.
Невролог, Врач УЗД
По мрт возможный конфликт грыжи и корешков С5 , С6. Онемение на руках может быть связано с ней, но лучше сделать энмг рук тоже ( стимуляционную).
Касательно энмг у вас имеется демиелинизирующая полинейропатия. Она может быть на фоне дефицитов. Нужно сдать анализы на витамины группы в, фолиевую кислоту. Может быть быть и на фоне уже выявленных дефицитов. Нужно так же исключить ХВДП, ОВДП. Для этого нужно обязательно сделать энмг рук, возможно потом понадобиться игольчатая энмг
На протяжении 1,5 месяца ощущения онемения прогрессируют или такие же как в начале? Вы не болели чем то до начала онемения?
Клиент
Анна Олеговна, онемение не прогрессирует, я бы сказала, что даже реже стало. Сейчас больше беспокоит именно зажатость мышц ног над коленом.
Клиент
Анна Олеговна, подскажите пожалуйста, с начала онемения я сильно начала переживать по поводу этого состояния. Когда делала ЭНМГ, сильно волновалась. Могло ли это повлиять на результат?
Невролог, Врач УЗД
Нет, волнение на проведение импульса по нервному волокну не влияет. Если стало меньше и не прогрессирует значит не овдп точно. Это хорошо.
Невролог, Врач УЗД
К лечению добавьте Нейромидин 1 т 2 раза в день, 1 месяц. Тиогамма 600 мг 1 раз в день.
Препараты улучшают проведение импульса.
Клиент
Анна Олеговна, поняла, спасибо! А в целом картина по ЭНМГ критичная или это обратимо? Интернет выдает только страшные вещи(
Невролог, Врач УЗД
Препарат Hema plex хорошо поднимает ферритин и железо, хоть и является БАДом. Или Тотема, тоже хорошо работает.
Невролог, Врач УЗД
Картина Энмг говорит о том что надо дообследоваться, пока не все понятно. Но с учётом, что клинически вам лучше, думаю что все обратимо
Клиент
Анна Олеговна, извините, хочу задать еще вопрос - а напряжение в мышцах могло случиться из-за стресса? Хотя все началось с онемение, напряжение, забитость присоединилось вот только как 5 дней, и после стресса. А после первых таких ощущений я стала бояться уже именно их. Плюс в течение недели сдавала анализы, переживала и-за этого. И кажется, что чем больше боюсь, тем больше зажимаются. Как замкнутый круг(
Невролог, Врач УЗД
Может быть такой вариант. Как вы ночью спите?
Клиент
Анна Олеговна, последнюю неделю засыпаю как обычно, но сама стала просыпаться раньше на пару часов.
Невролог, Врач УЗД
Вам хорошо подойдут магниевые ванны с солью магния, очень хорошо расслабляет мышцы и нервную систему .
Клиент
Анна Олеговна, я еще получила результаты крови на кфк и лдг. Подскажите пожалуйста, это помогает как-то прояснить картину заболевания?
Невролог, Врач УЗД
Нормальные показатели говорят о том что поражение не на мышечном уровне, а на невральном. Проведение по миелиновой
обочке нерва снижено.
Невролог
Здравствуйте. Добавлю к тому, что коллеги написали, что помимо приёма препаратов железа необходима обязательная консультация терапевта для выяснения причины дефицита.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо! Да, обращусь по дефицитам отдельно. Я еще получила результаты крови на кфк и лдг. Подскажите пожалуйста, это помогает как-то прояснить картину заболевания?
Невролог
Нормальные показатели говорят о том, что это процесс не мышечный, а невральнын, то есть, заболеваний, которые сопровождаются разрешением мышц с последующей.слаьостью (миопатия, миодистрофия у вас нет). Полинейропатия это патология нервных волокон, которые питают мышцы и кожу. Так что все за счёт нервной системы. Ещё вопрос. Патология нижних конечностей появилась до консультации невролога или после. Просто в консультации невролога нет никаких данных о патологии нижних конечностей.
Клиент
Анастасия Владимировна, да, на момент посещения невролога 3 недели назад меня беспокоило только периодическое онемение и покалывание в левой руке и ноге. Невролог проверяла рефлексы, силу, и я так поняла, что ничего подозрительного не нашлось, поэтому не отразили в заключении. Единственное, при прощупывании спины и шеи нашлись боли как раз по левой стороне. Видимо, поэтому направили на МРТ ШОП. То, что меня беспокоит больше сейчас - забитость мышц, напряжение, иногда жжение появилось неделю назад. И кажется, что усугубилось после сильного волнения. А дальше я уже начала волноваться из-за этих появившихся симптомов. Но точно сказать не могу, все почти одновременно случилось. Поэтому решила дообследоваться помимо того, что назначил невролог. Изначальные жалобы уже почти больше не присутствуют.
Невролог
Я бы рекомендовала юы ещё очно показаться невролгу для подтверждения данного диагноза, так как клинически он тоже должен быть подтверждён.
Клиент
Анастасия Владимировна, ага, как раз получилось записаться на завтра :)
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо!