Консультация детского лора /

Осип голос — вопрос №2079848

Здравствуйте, у ребенка осип и хрипит голос, 3й день, вчера были у педиатра, горло не красное, отека нет, кашля нет, соплей нет, температуры нет, только голос лучше не становится. Сказали ингаляции с пульмикортом верно или нет и чем еще можно помочь ребенку, на прием к лору только завтра записались

Возраст: 2

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Вероятнее всего у ребенка острый ларингит, возможно на фоне ОРВИ, возможно кричал или громко разговаривал и "сорвал" голос

Основным лечением ларингита является соблюдение голосового режима, по возможности просите ребенка чтобы меньше разговаривал и не кричал. Понимаю, что это очень сложно. Но голосовые складки сейчас нужно поберечь

Пульмикорт в виде ингаляций допустим при ларингите. Поэтому можете использовать его, дышать через небулайзер Пульмикорт 0,25мг/ мл по 1 мл + 3 мл физ.раствор - 2 раза в день , 5 дней

Обязательно предлагайте ребенку больше жидкости, теплое питье, и увлажняйте дома воздух- это способствует быстрому выздоровлению

Какие-то местные препараты для горла в таком возрасте не назначаем, т.к. ребенок маленький, пастилки и спреи запрещены до 3х лет

На фоне рекомендаций как правило, голос восстанавливается за неделю
Принятый ответ
Клиент
Полина Андреевна, поняла, спасибо большое) а пульмикорт не может вызвать кашель или навредить?
ЛОР, Детский ЛОР
Нет, навредить не может
Коротким курсом 3-5 дней Пульмикорт в минимальной дозировке допустим при ларингите.

Но в целом, чаще всего, голос в такой ситуации восстанавливается сам, даже без специфического медикаментозного лечения. Для этого нужно время, голосовой покой и хорошо увлажненный воздух, тепленькое питье
Клиент
Полина Андреевна, хорошо, поняла, спасибо большое ☺️ леденцы простые сами делаем из сахара, чтобы больше слюны выделялось могут как то помочь или это фигня?😂
ЛОР, Детский ЛОР
Вы молодец!) Хорошо придумали! Если леденцы на палочке- можно предлагать ребенку. Главное, следить, чтобы не подавился

Вы совершенно правы при рассасывании леденцов- образуется большое количество слюны- это тоже косвенно может помочь, увлажнить заднюю стенку глотки. И настроение поднимает)

Можете использовать)
Клиент
Полина Андреевна, спасибо большое)
ЛОР, Детский ЛОР
Здоровья вам и вашему ребенку! Всего доброго)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Пульмикортом дышим при стенозе, ларингоспазме, если нет такой симптоматики то не нужно.
Осиплость может проявляться как на ОРВИ, так и на перенапряжение голосовых связок - кричал, плакал.
Рекомендован голосовой покой (насколько это возможно у ребенка), увлажнение воздуха 40-60%, температура воздуха 20-22С, обильное теплое питье.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое) за сколько голос может восстанавливаться? Осмотр каждые 3 дня нормально?
Детский ЛОР, ЛОР
При обычном течении 7-10 дней должен восстановится.
Если есть положительная динамика можно смотреть раз в 4-5 дней. При ухудшении как можно быстрее показаться.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

Для снятия отека с голосовых связок выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,25 мг в мл по 1,0 +2,0 физ раствора 2 раза в день до 5-7 дней, после каждой ингаляции дайте ребенку глоток воды, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в сутки 7 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

До 3 лет никакие аптечные леденцы и спреи в горло нельзя использовать из за риска спазма бронхов.

Леденцы на палочке можно использовать или рассасывать леденцы с ксилитом на палочке, продаются на маркетплейсах
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, есть такие леденцы у нас, поняла вас, спасибо большое)
Насморка и храпа нет, дышит как обычно
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте местное лечение, в целом оно у вас абсолютно верное. Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю ☺️
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет ли храпа во сне?

Скорее всего осиплость на фоне вирусной инфекции
Начните ингаляции с Пульмикорт 0,25 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней

Наладьте микроклимат в комнате
Влажность 50-60%
Температура 20-22С
Влажная уборка, проветривания
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, храпа нет и других признаков тоже. Он пару дней назад визжал очень сильно, и после голос стал садится
Детский ЛОР, ЛОР
Голос мог сесть на фоне перенапряжения голосовых связок также
Ингаляции с Пульмикортом в любом случае ускорят выздоровление
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Обычно проводятся ингаляции с чистым физ раствором или пульмикортом. В таком возрасте ларингиты опасны развитием ларингоспазмом,поэтому ребенок должен быть под контролем. В случае возникновения свистящего дыхания, обычно ночью, вызывается бригада скорой медицинской помощи