Консультация терапевта /

Какими противовирусными препаратами или антибиотиками можно вылечить ковид, беременность 7 недель — вопрос №2079885

Здравствуйте, переболела ковидом, пошли осложнения, остаются зелёные сопли и с поджелудочной железой проблемы беременность 7 недель. Если инфекции уже нет, то бактерии могут оставаться и давать осложнения?

Возраст: 30

Терапевт
Добрый день, Ксения!

Для того, чтобы определиться есть ли бактериальная инфекция или нет, нужно сдать общий анализ крови.

Зелёные сопли не говорят о наличии бактериальной инфекции.

Сейчас лечение симптоматическое.
Нос промываем солевыми растворами (аквалор, аквамарис), при заложенности сосудосуживающие капли (снуп, називин детские), если выделения густые и плохо отходят ринофлуимуцил по 1 впрыску 2 раза в день 3-5 дней.

Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, я вот и лечусь именно такими действиями, и вот что дало ....спасибо большое за совет
Терапевт
Здравствуйте.вам необходимо сдать ОАК и СРБ для исключения бактериальной инфекции .
При ее наличии назначаются антибиотики (при беременности можно Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день , параллельным приемом пробиотиков -Аципол по 2 к 3 раза в день ).
Сейчас обильное питье . Промывайте нос Аквалором .в нос капайте Пиносол .
Горло орошайте мирамистином.
Витамин Д 2000МЕ в сутки. Анализы сдадите ,можете прикрепить.!!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, посмотрите пожалуйста прикрепленный файл сегодня, пару часов назад сдавала
Терапевт
По анализам признаки бактериальной инфекции . Сейчас какие жалобы?
Клиент
Дарья Сергеевна, врач УЗИ сказал что имеется гематома 4 мм толщиной в 5 мм по контуру плода, почему то когда ходила позавчера в платную клинику никто не сказал о гематоме, как будто ее и не было, сейчас голова болит , принимаю гриппферон, аквадетрим, гематома ведь на переживаниях не могла появиться, хотя я вообще не думала ни о чем волнительном и состояние сонное постоянно, мог ли врач ошибиться в увиденном , спутать гематому с чем то ещё
Терапевт
Если температуры нет,то можно антибиотики не принимать .
Лечение симптоматическое . Побольше пейте ,ешьте фрукты,пейте витамины .
Сделайте контроль анализа через неделю.
По поволу узи ,все зависит от компетенции врача
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте, я вылечиться не могу, зеленые сопли остаются сгустками, присоединилось горло, миндалена оттекшая, но пока не красное, Поджелудка совсем малость "успокоилась" но не до конца, поверьте, с ЖКТ у меня все нормально, и никгда поджелудочная не беспокоила, как в 2021 год заболела-взяло, так и сейчас. Анализы готовы, прикрепляю
Терапевт
Здравствуйте .посмотрела. По крови Лейкоцитоз и нейтрофилез это признаки бактериальной инфекции ,но у беренных это бывает в норме.
Но по вашей симптоматике я бы все же рекомендовала вам начать прием Амоксиклава 1000 мг 2 раза в день .
Аципол по 2 к 3 раза в день .
Нос промывать аквалором .
Горло полощите раствором ОКИ 2 раза в день .
Лизобакт по 1 Т 3 раза в день .
Еще желательно пропить хофитол по 1 Т 3 раза в день в течении месяца
Клиент
Дарья Сергеевна, просто есть амоксициллин, не знаю где сейчас достать амоксиклав. врачи на выходных
Терапевт
Тогда амоксицилин по 500 мг 3 раза в день
Клиент
Дарья Сергеевна, хорошо, а какие риски для плода в 6-7 недель с амоксициллином?
Терапевт
Его можно принимать и во время беременности и при ГВ .рисков нет(Амоксиклав это тот же амоксицилин ,но плюс клавулановая кислота )
Клиент
Дарья Сергеевна, сколько принимать?
Терапевт
В течении 7 дней
Клиент
Дарья Сергеевна, 500 к примеру утром, 500 вечером и 500 под ночь, правильно ?
Терапевт
Нет ,500мг через каждые 8 часов
Клиент
Дарья Сергеевна, есть просто амоксициллин, а есть с клавулановой кислотой, какой лучше?
Терапевт
Амоксицилин с клавулановой кислотой
Клиент
Дарья Сергеевна, простите пожалуйста что со своими вопросами, можно сейчас выпить сначала просто амоксициллин , потом мне донесут с кислотой? Я сфотографировала монитор что мне терапевт-Вы разрешили, по другому боюсь могут не продать
Терапевт
Здравствуйте
Выделения с носа говорят о присоединении бактериальной инфекции.
Поэтому для назначения антибиотика необходимо сдать полный анализ крови, соэ
На фоне беременности можно антибиотик( Амоксициллин, Аугментин)
Сейчас орошение носовых ходов солевым раствором 3-4 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый вечер, посмотрите пожалуйста файл, прикрепила, часа 2 назад сдан
Терапевт
По результатам признаки бактериальной инфекции, необходимо начать Аугментин 875+125 по 1т 2 раза в день 5-7 дней
Для поджелудочной железы ферменты Креон 10000 по 1т 2 раза в день 5 дней

Так же есть анемия лёгкой степени тяжести, после ОРЗ необходимо начать приём препаратов железа Феррум лек 100 мг по 1т 3 раза в день 3-6 месяцев
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, если начать амоксициллин принимать, можно сейчас выпью амоксициллин , потом донесут с клавулановой кислотой? Был ковид подтвержденный неделю, сейчас сопли зеленые, горло присоединяется, анализы прикрепила
Терапевт
Можно начать амоксициллин 500 мг , по 2т 2 раза в день
Терапевт
Здравствуйте.
Лечение коронавирусной инфекции симптоматическое.
Сейчас ковид протекает легче, чем 4 года назад и практически не осложняется пневмонией. Поэтому лечим как обычную вирусную инфекцию.
Ковид- это вирус, не бактерия.
Нос промывайте солевыми растворами ( физраствор, долфин,аквалор).
-В нос сосудосуживающие капли при заложенности.Можно Ксилен капли, Риностоп капли, Ксилометазолин- по 3-4 раза в день.
Капать можно.
Либо даже разрешен Назонекс по 1 впрыску в каждый носовой ход * 2 раза в день на 7-10 дней.
Какие именно боли у поджелудочной?
Можно Но-шпу 40 мг при болях беременным.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте, я лечусь аквалором, и больше ничем, поджелудка обострилась с ковидом , стали неприятные симптомы тошнота когда ем и не ем, на токсикоз не похожа, то есть поем , начинаются неприятные схваткообразные боли, отдающие влево , как будто в почку отдают и до позвоночника сопровождается это все тошнотой. Сегодня сдала анализы в инвитро, кровь и биохимию Алт, АСТ и другие панкреатитические
Терапевт
Ксения, можно Назонекс в нос беременным, не противопоказан.
УЗИ органов брюшной полости тоже пройдите, нет ли нарушения оттока желчи пусть посмотрят еще.
При болях смело но-шпу 40 мг.
При приеме жирной и тяжелой пищи можно дополнительно ферменты для комфортного пищеварения- панкреатин или креон 10000 ед.
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый вечер, можете, пожалуйста, посмотреть готовые анализы, прикрепила
Терапевт
Здравствуйте. как самочувствие сегодня? кровь бактериальная. только такие изменения для беременных могут быть в норме
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый вечер, голова болит, высыпание почти на плече (чуть выше подмышки) , инфекциионист сегодня посмотрела, сказала что очень похоже на герпес, что с моей стороны очень удивительно, у меня герпес только на губе всегда был и нигде больше. На том месте где образовалось, зудит, в пупырышках и точках, не думаю что Мирамистин способен убрать герпес
Терапевт
А вам ничего нельзя от герпеса даже сейчас(
Только мирамистин или ацикловир местно. и все( Парацетамол при головной боли принимайте
Терапевт
Здравствуйте.
Коронавирусная инфекции не относиться к инфекциям которые остаются в организме, при выздоровлении вирус - полностью уничтожается иммунитетом.
Для уточнения причины описанных симптомов и выбора препаратов для лечения нужно сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на прокальцитонин.
Для уточнения работы поджелудочной железы - анализ кала на эластазу.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте, прикрепила результаты анализов от сегодня, посмотрите пожалуйста
Терапевт
В случае беременности всё не однозначно и для уточнения возможной бактериальной инфекции и решения вопроса о необходимости лечения антибиотиком следует сдать анализ крови на прокальцитонин, пройти консультацию ЛОРа для исключения синусита.
Признаков нарушения работы поджелудочной железы - нет, так как анализ на амилазу - в норме.