Консультация терапевта /

Простуда и гв — вопрос №2079942

Добрый день.месяц назад родила.мы на грудном вскармливание.ночью бывает подкармливают малышку смесью.что делать если я заболела.как лечиться и защитить малышку.сама принимаю Лизобакт -3-4т.в день
И Виферон свечи утром и вечером.сопли льются.глотать больно.тело выкручивает.температуры нет.утром у меня вся семья с такими же симптомами.можно ли брызгать что то в нос.и как защитить малышку

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день, Дарья!

Главная защита малышки это ГВ, вместе с молоком она получает Ваши антитела для защиты.

Лечение в данном случае симптоматическое.

Лизобакт продолжить.
Горло можно полоскать раствором ромашки.

Нос промываем солевыми растворами (аквалор, аквамарис), при заложенности сосудосуживающие капли (снуп, називин детские), если выделения густые и плохо отходят ринофлуимуцил по 1 впрыску 2 раза в день 3-5 дней.

Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Со своим грудным молоком вы передаёте защиту ( антитела) ребёнку, поэтому специальных лекарств и препаратов ей не надо.
Ребёнка не целовать, и желательно находится в маске рядом с ней.
Для снятия ломоты в теле вам можно Нурофен 200 мг / Парацетамол 500мг
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Продолжайте грудное вскармливание, соблюдайте правила личной гигиены ( мыть руки, при пчихании отворачиваться от малышки, прикрывать нос и рот).
Увлажняйте помещения, часто проветривайте.
Сейчас необходимо пить больше жидкости.
При сильной ломоте , даже если нет температуры можно выпить ибупрофен 400 мг , принимать до трёх раз в день при необходимости.
Продолжать лизобакт. Виферон не имеет доказательной эффективности, вреда не принесёт, но и пользы тоже. Полоскать горло травами и соль+сода+йод (рабочая схема) снимает отечность и воспаление. Слизистая пересыхает и болит ещё больше, поэтому нужно часто пить или делать глоточки воды. Промывать нос солевыми растворами, 3-4 раза в день, например АкваМарис.
С уважением)
Принятый ответ
Терапевт
Дарья, здравствуйте
Грудью продолжайте кормить, вы передаете ребенку защитные антитела с молоком, в том числе от вируса, которым болеете. Не целуйте ребенка, носите маску дома, проветривайте дом, почаще на свежий воздух

Нос промывайте солевыми растворами ( физраствор, долфин,аквалор).
-Если есть заложенность- В нос сосудосуживающие капли можно, они через молоко не передаются, любые - риностоп/ксилен/ксилометазолин не более 3-4 дней. через молоко ничего не передастся из капель.

Лизобакт можно рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании ничего не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
А можно раствором ОКИ (кетопрофен) 3 р/д, он вот хорошо обезболит, полоскаете и выплевываете.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут на 2 недели.
Виферон продолжайте.
--Температуру выше 38- сбивайте Парацетамолом 500 мг, либо Ибупрофен 400мг/ Нурофен детский
Дома должно быть 18-23 градуса и влажность 50-60%, для комфортного самочувствия. И слизистые оболочки любят влагу, вирусам, бактериям тяжелее будет проникать.

Выздоравливайте 🙏🌸