Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2079962

Вопрос такой. Анализы сдались через 30 минут как выпила кофе без сахара с молоком.
Стоит ли пересдать анализы перед посещением врача? Насколько все плохо?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, Кристина!

Рекомендую переслать анализ натощак, при патологии обратиться на консультацию к специалисту 🙏
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Какую патологию Вы подразумеваете?
Терапевт
Изменения в анализах, которые есть, могут быть исключительно на фоне нарушения алгоритма сдачи анализа, а именно не натощак.

Поэтому говорить о патологии я бы пока не стала.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По общеклиническому анализу крови косвенные признаки гемоконцентрации -сгущения крови.
Причиной может быть недостаточное употребление жидкости, или прием некоторых лекарственных препаратов.
Есть небольшое повышение лейкоцитов и нейтрофилов-может свидетельствовать в пользу воспалительного процесса в организме.

Превышение уровня АЛТ в биохимическом анализе крови может говорить о нарушении функции гепатобилиарной системы на фоне приема лекарственных препаратов, погрешностей в питании или употреблении алкоголя.

Чашка кофе с молоком в данном случае исказила только показатель глюкозы крови, на него внимание не обращаем.

Скажите,пожалуйста,по какому поводу проходили обследования? Есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, в рамках диспансеризации сдала анализы платно, т к очереди в поликлинике невыносимые.
Жалоб как таковых нет.
Онколог, Терапевт
В таком случае ,беспокоиться не о чем.
Пересдайте анализы крови натощак после предварительного голодания в течение не менее 8 часов и не более 14 часов.
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .смотрю анализы.
По оак у ва немного повышен гематокрит и гемоглобин.такое бывает при нарушении питьевого режима и курении .
Увеличте употребление воды из расчёта 30 мл на кг веса в день .
Лейкоциты и Глюкоза ,алт могли повысится в ответ на употребление кофе перед анализом . Вам желательно пересдать
Принятый ответ
Терапевт
Кристина, глюкоза повышена, реакция на утреннее кофе может быть. Глюкозу крови сдайте натощак повторно обязательно.

Повышены гемоглобин и гематокрит.
Такое бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе. . Высокий гематокрит- признак обезвоживания. отсюда и повышение гемоглобина. Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.
Это скорее всего истинное повышение, иначе на фоне кофе (жидкости) бы все равно гематокрит ниже должен был быть.

Тромбоциты в норме, на тромбоцитарные индексы не смотрим.
Лейкоциты + нейтрофилы на фоне еды могут быть повышены физиологически. Пересдайте ОАК тоже
Клиент
Сафия Ринатовна, волнует кончено особенно глюкоза (7) и алт (47) прочитала интернет зачем то, при онкологиях алт повышается незначительно. В любом случае буду пересдавать повторно анализы. Спасибо!
Терапевт
Нет, это неправда. В интернете любое изменение сводят к онкологии,но у вас нет намеков на онкологию
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо! Я очень тревожный человек. Не указала курение.
Очень переживаю за здоровье, т к курю, понимаю вред и риски, не могу никак бросить.
Терапевт
повышение гематокрита и гемоглобина из за курения🙌 не переживайте
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Да, стоит пересдать анализы видно, что включилась в работу поджелудочная железа печень.
Натощак выпить стакан воды.
С уважением)
Терапевт
Здравствуйте.
Биохимический анализ особенно чувствителен к еде, поэтому повышение глюкозы и АЛТ нельзя считать достоверными.
По общему анализу крови признаки текущей или перенесенной инфекции и недостатка жидкости в организме, для уточнения рекомендую дообследование - анализ крови на С реактивный белок, рентгенография легких, УЗИ органов брюшной полости.
Для восполнения недостатка жидкости необходимо увеличить количество жидкости в рационе питания до 30 мл на 1 кг веса в сутки.