Консультация эндокринолога /

Гормон пролактин — вопрос №2079975

Здравствуйте. Был повышен пролактин. Сделал теперь анализ макропролактина и гормонов щитовидки. Прокомментируйте пожалуйста.

Возраст: 37

Эндокринолог
Здравствуйте, Прикрепите результаты пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, здравствуйте. Прикрепил два файла
Эндокринолог
По гормонам все в порядке, пролактин стрессовый гормон, который повышается на любой стресс (даже на сдачу крови)
Так же он повышен за счет макропролактина, это неактивная фракция, поводов для беспокойства нет
Клиент
Мадина Шамильевна, я понял. Спасибо. Там эстрадиол немного повышен.
Эндокринолог
Повышение эстрадиола при нормальных значения половых гормонов, не имеет клинического значения.
Есть проблемы с эрекцией и половым влечением ?
Клиент
Мадина Шамильевна, да, с эрекцией как раз проблемы. Я и анализы все эти сдаю перед походом к андрологу.
Эндокринолог
Здравствуйте. Пролактин повышен за счёт неактивной фракции, беспокоиться не о чем, МРТ гипофиза не нужно. гормоны в норме щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, Здравствуйте. Спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Пролактин и макропролактин в абсолютной норме
Первый чуть повышенный пролактин был стрессовый
Больше пролактин сдавать не надо
Никогда
И функция щит железы у вас тоже в норме
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Пролактин ранее был немного выше нормы, затем нормализовался (когда повышение нестойкое - его не снижают медикаментозно). При этом функция ЩЖ, тестостерон в норме.
Эстрадиол немного повышен. В связи с чем вопросы:
какой у вас рост и вес?
есть какие-то симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, 88 кг при 184 см роста. Обследуюсь перед походом к андрологу по причине эректильной дисфункции.
Эндокринолог, Врач УЗД
У вас индекс массы тела 26 кг/м2- избыток веса, целевой вес - 84 кг. В жировой ткани происходит ароматизация = превращение тестостерона в эстрадиол, поэтому есть смысл уменьшить количество жировой ткани в организме (гипокалорийное питание, спорт по часу 3 раза в неделю). Т.е можно снизить вес (более медленный вариант терапии) или снизить эстрадиол курсом анастразола 1 таб в день 1 мес. От ЭД поможет тадалафил 5 мг через день 1 мес.
Также проверьте уровень витамина Д на предмет дефицита.
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо Вам за разъяснение.