Консультация невролога /

Боль в пояснице — вопрос №2080023

Здравствуйте,

Беспокоит боль в пояснице, достаточно сильная, легче в положении стоя, хуже всего в положении сидя, лежа тоже не очень. Первый раз такие боли, 43 года, переодически беспокоят невралгии в грудном отделе позвоночника. Понимаю, что нужно сделать МРТ, но может посоветуете чем купировать боль?

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипотериоз, АИТ, удалена щитовидная железа

Невролог
Здравствуйте! На сколько баллов от 1 до 10 Вы оцениваете болевой синдром? Пока никаких препаратов не принимали для купирования боли?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна,
На 6 из 10
Невролог
При болевом синдроме в нижней части спины умеренной интенсивности, как у Вас, первой линией терапии является приём: 1.НПВС ( любой препарат, например, напроксен 550мг в сутки, мелоксикам 15мг в сутки, целекоксиб 200мг в сутки, диклофенак 75мг в сутки - один из них, курсом 5-7 дней. Можно принимать как таблетки, так и делать инъекции, последние работают чуть быстрее. Если у Вас есть гастрит либо изжога, следует дополнительно принимать Омез 20мг утром до еды весь курс приёма НПВС).
2. миорелаксант (например, сирдалуд 4 мг на ночь, либо мидокалм 150мг 3 раза в день. Курс лечения 14-20дней. Сирдалуд оказывает более быстрое и выраженное действие, чем мидокалм).

МРТ следует сделать если на фоне лечения эффекта нет, либо если обострения боли возникают чаще 1 раз а в квартал.
Невролог
Здравствуйте. Первая линия терапии нпвс: аркоксиа 90 мг или Найз 100 мг , можно ксефокам 8 мг в/м 1 р в день коротким курсом 5-7 дней + омез 20 мг , миорелаксант мидокалм 150 мг 2 р в день 10 дней , мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Лфк начать как можно раньше .
Сон на ортопедическом матрасе .
После МРТ п/крестцового отдела позвоночника обратиться очно за расширенной консультацией
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, рекомендую вам начать приём НПВС и миорелаксантов.
Целекоксиб 200 мг 2 раза в день 7 дней, + сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
На место боли можно наносить пластырь- версатис или нанопласт.
Растирать место боли меновазином или наятоксом.
Также желательно спать на твёрдой поверхности.
По уменьшению болевого синдрома начните обязательно заниматься ЛФК необходимо укреплять мышцы позвоночника, чтобы не допустить возникновение грыж.
Можно занятия ЛФК с тренером или бассейн.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Физиопроцедуры : смт и лазеротерапия
После купирования острых болей :
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
По купированию болевого синдрома рекомендую:
Таб.Декскетопрофен 25 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней или в уколах р-р.Декскетопрофен 2,0 мл 1 р/д в/м 10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.
По возможности выполните МРТ.