Консультация кардиолога /

Колющие боли слева вовремя сна на левом боку — вопрос №2080085

Добрый день.в стационаре при лечении ковида выявили незначительный перикардит.а также двухстороннюю пневмонию вирусную.последнюю неделю мучают колющие боли во время сна на левом боку,отдает в ключицу слева.это последствия перикардита или больше тревожно-нервное?параллельно лечу невроз(проблемы со сном,тревожность)принимаю преднизолон 3 таблетки (рекомендация по выписке)в стационаре кололи дексаметазон внутривенно,потом еще неделю принимала по 2 таблетки преднизолона.по идее перикардит должен уйти на преднизалоне?

Возраст: 35

Кардиолог
Здравствуйте да, это может быть связано с перикардитом, рекомендую повторить узи сердца
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По УЗИ сердца небольшое количество выпота в перикарде. Такие изменения могут быть после перенесенной инфекции
Также незначительные следы жидкости в области перикарда могут быть и в норме
Вам нужно добавить Ибупрофен 400 мг 3 раза в сутки для облегчения болевого синдрома
Сделать контроль ЭХО КГ через месяц
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Дарья.
Перикардиальный выпот был изначально небольшой, на фоне приема Преднизолона воспалительный процесс должен пройти .
Какое-то время возможно возникновение дискомфорта в груди после перикардита, но в Вашем случае, сомневаюсь, что причина в нем.
Через месяц повторите Узи сердца для контроля.
Также стоит проконсультироваться с неврологом очно, возможно есть изменения в грудном отделе позвоночника.
Здоровья Вам
Будут вопросы- обращайтесь