Консультация невролога /

Боль в ногах — вопрос №2080095

Здравствуйте! У моего мужа болят ноги, бедра тоже. По утрам, а так же вечером болят сильнее чем днем. Боль не локализуется в одном месте, блуждает по ногам, где-то больше болит, где-то меньше. Недавно заболел, врач поставил ларинго-трахеит, пропил антибиотики. Два месяца назад болел бронхопневмонией, была слабость и ногах и руках, лечится месяц, по кт нет больше бронхопневмонии.
В анамнезе так же есть невроз, после аварии пришелся удар в голову и было сотрясение мозга и черепно-мозговая травма средней тяжести, после этого начались неврозы, но в последнее время уже нет, тогда было учащенное сердцебиение, страх и он не мог заснуть всю ночь. Вызывали скорую, чтобы успокоительное вкололи, помогало и он засыпал.
Года два назад была боль низ живота, была увеличена немного простата, сказали, что начало простатита, но вылечил. И вот теперь ноги болят, уже не знаю что делать и к какому врачу обращаться. Что это за боли? Если варикоз, то было бы видно думаю, болят и мышцы и суставы. Мидокалм не помогает, мазала гель аэртал и пил тоже аэртал, эффекта нет, что можно купить, чтобы облегчить боль пока не пошли к врачу. Работа у него такая, в которой ему приходится много времени водить машину

Хронические болезни: Мужу 26 лет

Невролог
Здравствуйте.
Просите эниг нижних конечностей и узи вен нижних конечностей. Боли жгучие ? Ноющие ? Если походить или потрясти проходят ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, говорит, что проходит боль если походить
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста клинический анализ крови
Невролог
Здравствуйте. Анализы в норме. И ферритин и железо.
Невролог
Прамипексол. Начать терапию с 0.125 мг/сут, с увеличением дозы на 0.125 мг каждые 3 дня до эффективной (обычно, это <0.5 мг/сут). Принимать за 3-4 до сна.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое за ответ.
Невролог
Выздоровления Вашему мужу !
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте! Скажите пожалуйста как сколько дней принимать промипексол?
Невролог
Здравствуйте. Начать терапию с 0.125 мг/сут, с увеличением дозы на 0.125 мг каждые 3 дня до эффективной (обычно, это <0.5 мг/сут). Принимать за 3-4 до сна. То есть 0, 125 мг три дня. Затем 0,250 три дня. И там повышать до 0,5 мг
Невролог
Здравствуйте! Мужа необходимо обследовать на предмет исключения ревматологических заболеваний. Важно сдать ревмопробы, оценить лейкоформулу по ОАК. Сдать анализы желательно до того, как он начнёт принимать любые обезболивающие, чтобы не "смазать" результаты анализов.

Учитывая невроз в прошлом, не исключается наличие скрытой депрессии, которая так же может проявляться болевым синдромом в мышцах. В таком случае эффективен будет приём антидепрессантов с противоболевым действием длительным курсом.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, он сдавал биохимию и клинический анализ, лейкоциты в норме. Это когда он бронхопневмонией болел
Клиент
Анна Евгеньевна, бы повышен реактивны белок, но врач сказал на фоне пневмонии
Невролог
Поняла Вас.
Желательно все же сдать дополнительно такие показатели как С-РБ , ревматоидный фактор, мочевую кислоту. Они помогут исключить или подтвердить ревматологическую природу боли.
Клиент
Анна Евгеньевна, посмотрите пожалуйста, я закрепила фото анализов
Невролог
Да, С-РБ может повышаться на фоне воспалительных болезней. Однако сейчас, после того как он выздоровел, этот показатель должен уменьшаться. Если он все ещё высокий, нужно исключить полимиозит.
Клиент
Анна Евгеньевна, хорошо, спасибо большое
Невролог
Здоровья супругу!
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста на результат анализа. Пришел пока один. Так же сдал и другие, но пока ответ не пришел
Невролог
Здравствуйте! Кровь "спокойная", небольшое увеличение количества нейтрофилов ни о чем плохом не говорит, лейкоциты не повышены в целом. Но нужно, конечно, смотреть другие результаты. Больше интересует С-РБ.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо за ответ. Как придет на почту, я прикреплю результат
Клиент
Анна Евгеньевна, анализы пришли все, посмотрите пожалуйста
Невролог
Анализы хорошие, данных за ревматологическую природу нет, ферритин хороший.

ЭНМГ планируете пройти?
Клиент
Анна Евгеньевна, да.
Он недавно болел и боль в ногах появилась почти одновременно, тогда и голос пропал и покашливать стал, думали пневмония вернулась, но по ко все в норме. Может ли это взаимосвязанно быть
Невролог
В некоторых случаях вирусы могут воздействовать на мышцы, вызывая боль.
Невролог
Срб выше нормы. Но он медленно снижается после инфекции. Этот показатель показывает что перенес инфекцию человек. Необходимо исключить синдром беспокойных ног. Ночью не будят боли в ногах его? Рекомендую сдать еще ферритин и железо
Клиент
Лилия Альбертовна, вроде не будят. В анализе с эритроцитами не так что то, это может быть из за нехватки железа?
Невролог
Да может быть. Это указывает на косвенные признаки желещодефицита. Сдайте ферритин
По описанию у вас нельзя исключить Синдром беспокойных ног (СБН) - это сенсомоторное расстройство с неприятными ощущениями в нижних конечностях , которые появляются в покое (чаще в вечернее и ночное время), и вынуждают совершать облегчающие их движения( походить , потрясти ногами). Часто возникает при снижении уровня ферритина.
Снижение ферритина < 45-50 мкг/л связано с увеличением симптомов СБН, поэтому рекомендован приём препаратов железа при уровне ферритина ниже 75 (сульфат Fe 325 мг ежедневно или через день в комбинации с вит. С 100-200 мг). Повторный анализ (Fe, ферритин) - через 3-4 мес. приема препаратов Fe, целевой уровень ферритина - не менее 75 мкг/л, далее динамический контроль анализов каждые 3-6 мес.
Из немедикаментозный методов лечения рекомендую :
регулярные физ. нагрузки
Уменьшение потребление кофеина, никотина, алкоголя
частые прогулки, велосипед
массаж НК, водные процедуры НК

Невролог
Принимать можно налгезин форте с целью купирования боли. По 1 т. 1 раз в день.
И выполните энмг. Узи. Ферритин и железо сдайте
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое вам. А без назначения врача сделают ли обследования
Клиент
Лилия Альбертовна, Энмг какого вида делать, стимуляционная или игольчатая?
Невролог
Стимуляционную
Невролог
Здравствуйте!
У него может быть синдром беспокойных ног.
Желательно сдать анализ на электролиты(натрий, калий, кальций), витамин Б12.
Выполнить ЭНМГ стимуляционную нижних конечностей.
По лечению рассмотрите прием препарата от нейропатической боли Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Спасибо что ответили. В понедельник пойдет сдавать анализы.
Клиент
Марина Алексеевна, муж еще говорит, что единично была стреляющая сильная боль в левом подреберье. Стреляет минуту где-то и проходит.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Могли бы вы посмотреть анализы, я прикрепила их
Невролог
Есть небольшие отклонения от нормы некоторых показателе, но клинически они не значимы