Консультация гастроэнтеролога /

Камни в желчном пузыре — вопрос №208010

Добрый вечер. На днях был приступ боли в животе и на УЗИ выявили множественные камни в желчном пузыре, размером до 7мм. Через несколько дней предстоит перелет на самолёте, опасно ли это? Что можно сделать, чтобы обезопасить перелет?

Педиатр
Здравствуйте соблюдайте диету
Но на 100 %о безопасности не предсказать
Перенести не можете поездку?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день, исключить из рациона питания холодное газообразующее газированное цельное молоко жирное жареное острое копченое маринованное консерванты красители ароматизаторы алкоголь табак кофеин шоколад.
Педиатр
Принимайте дюспаталин 1*3 РД
Педиатр
Если у вас желчная колика, то вам нужно решать вопрос об удалении желчного пузыря. Будете вы ходить в земле или летать на самолёте, Это бомба замедленного действия. Если камни закупорят желчный проток, будет желчная колика желтуха со всеми вытекающими отсюда последствиями. Обезопасить себя, дробное питание стол номер 5 по певзнеру, с исключением погрешности в диете. Алкоголь запрещен
Кардиолог, Терапевт
Светлана,здравствуйте!
Елена! Противопоказаний для полета с диагнозом желчнокаменной болезни нет. Вы должны соблюдать диету стол №5 по Певзнеру . Прием желчегонных препаратов противопоказан. Разрешены к приему ферменты (фестал, панкреатин, мезим-форте), спазмолитики (но-шпа, дюспаталин)
Для точной диагностики ЖКБ пройдите МРТ печени и желчного пузыря. При этом обследовании будет уточнен на 100% состав содержимого желчного пузыря. При наличии воспаления ж. пузыря и при частых коликах, пузырь удаляется .
Терапевт, Нефролог
Добрый вечер! Перелёт никак не отразится на ЖКБ. С собой иметь таблетки бускопана или спарекса. По завершению поездки планируйте эндоскопическую холециститэктомию.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Светлана !
Нет , это не опасно ! Скорее всего, у Вас имеет место обострение хронического холецистита ! Как правило, в подобных ситуациях применением антибиотика, спазмолитика и соблюдением диеты удаётся погасить остроту процесса и уже потом, выбрать(через месяцы, годы), время и в плановом порядке оперироваться , - удалить желчный пузырь вместе с камнями !
Крайне редко бывает, что камень вклинивается в проток , антибиотики не помогают и возникает необходимость оперативного лечения на высоте приступа !
Вам необходимо лечение :
- ДИЕТА , СТОЛ ,- 0 (это означает,что в течение суток пить можно всё ,а есть , - нельзя !);
- ЦЕФТРИАКСОН , ПО 1Г. 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ (если только нет беременности);
- НО -ШПА ПО 1 ТАБ. 3 РАЗА В ДЕНЬ .
Если в результате лечения в течение 2 - 3 дней боль ,чувство дискомфорта в подреберье исчезнут , то смело можно готовиться к отъезду , а начатое лечение продолжить дней 5 !
Удачи Вам !
Хирург
С собой Но-шпу, Мезим взять,и диета -это самый важный момент!!! Диета номер 5 по Певзнеру.И по приезду надо думать об операции!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! если через несколько дней перелет- оперироваться , конечно. бессмысленно. Да и вообще, правильно, неосложненные форма желчекаменной болезни лечаться терапевтическими методами. Наша задача- не допустить обострения заболевания и обеспечить возможность снятия болей при их возникновении. Придерживайесь диеты №5, возьмите с собой - Мебеверин (200мг по 1 табл при болях, Мезим-форте по 1-2 табл при возникновении дискомфорта во время или сразу после еды. Далее - по симтоматике - что сечас беспокоит? Нарушения стула есть? Когда прилетите - влюбом случае необходимо посетить профильного специалиста - гастроэнтеролога дляназначения профилактиечского лечения и дальнейших рекомендаций по обследованию. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Принимайте ношпу три раза в день. Соблюдайте диету щадящего стола, исключите физические нагрузки.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Перелет на жкб никак не скажется