Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие живота и боли — вопрос №2080164

Хронических заболеваний жкт нет. 18.04-23.04 чувствовалась тупая боль в животе (отдел кишечника, скручивало) примерно по 30 минут в день, без привязки к времени приема пищи. Стул бал нормальный.
с 23.04 и по сегодняшний день сильная боль в животе, вздутие (бурление в кишечнике) 2-3 раза в день по 3-4 часа. Ночью просыпаюсь от этого. Пью таблетку необутима и две таблетки ношпы, через час становится лучше. Стул обычный. АНализы прикрепил.

Возраст: 37

Хронические болезни: Геморрой, в феврале 2024 проведена операция

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, Обследования посмотрела
По анализу крови повышены эозинофилы, это может указывать либо на аллергическую реакцию либо гельминтозы.
По копрограмме имеются косвенные признаки синдрома избыточного бак. роста
Рекомендую выполнить
-определение уровня фекального кальпротектин
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-дыхательный водородный тест на СИБР
-исключить гельминтозы именно методом парасеп.
По терапии на данный момент:
Соблюдение диеты LowFodmap
Метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
Дальнейшее лечение по результатам обследований
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! учитывая эозинофиллию и копрограмму Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

По описанию не исключен СИБР, паразитоз (?).

Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.

СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! проблем со стулом нет? С чем связываете дебют заболевания? Что сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, проблем со стулом нет. Стул нормальный 2 раза в день . Вздутие и боли через 4 часа после приема пищи. Купирую ношпой. Пересдал на гельминтов парасерп, отрицательно. Пересдал кал, все в референсах. Улучшения нет 5й день.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней, с 8 дня - Пробиолог СРК по 1капс в сутки 30 дней.