Консультация гастроэнтеролога /

Не восстанавливается стул после отравления — вопрос №2080253

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать. 8 апреля случилось пищевое отравление, первый день с рвотой и диареей, потом неделю сохранялась только диарея. После приема Энтерофурила все закрепилось вроде как, но сейчас спустя какое то время стул опять стал неоформленный. Не диарея, но кашицеобразно, особенно сразу после еды. Стараюсь питаться нормально. Два дня 21 и 22 числа приняла клетчатку с кефиром по ложке на стакан. Может это из за нее опять такое расстройство стула? Так же с 23 числа принимаю Дюспаталин и Рабепразол, выписывал гастроэнтеролог по другим вопросам. Когда была на приеме со стулом было все ок

Возраст: 30

Хронические болезни: Камень в желчном

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, Алена
после пищевого отравления симптомы могут сохраняться длительно (до 3 недель) диета рекомендуется примерно на месяц, при погрешностях могут быть нарушения стула.
Дополнительно рекомендую прием Энтерола по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней, пока исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жареную и жирную пищу до конца месяца.
Если дальше будут беспокоить нарушения стула необходимо дообследование:
-клинический анализ крови
-биохимия крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)
-узи органов брюшной полости
-посев кала на диз.группу
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, кровь сдавала недавно , в тот же день делала УЗИ. Посмотрите , пожалуйста. Единственное , за два дня до сдачи крови ходили на торжество, был алкоголь, я об этом подумала только после того как сдала. Из за него могут быть завышены алт и ггт, на ваш взгляд? Или это связано с камнем в желчном или недавним отправлением? Ещё хотела у вас спросить , как у гепатолога, насколько страшен жировой гепатоз? Он может привести к циррозу если раз в неделю употребляется красное сухое в кол-ве 1,5 бут?
Клиент
Полина Дмитриевна, во вложении результаты УЗИ и крови
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
да, конечно если был алкоголь накануне, может быть повышение печеночных ферментов, это нормальная реакция. Я бы Вам посоветовала через пару недель пересдать именно АЛТ АСТ ГГТП щелочную фосфатазу и билирубин общий с фракциями, за день до сдачи пособлюдать щадящую диету, так картина будет яснее. Конкремент в желчном пузыре крупный, если пока не беспокоит, то срочности в оперативном лечении нет. По поводу жирового гепатоза, так как это первая ступень патологической трансформации - она обратима, восстановление возможно, для этого рекомендовано придерживаться средиземноморской диеты, снижать массу тела ( если есть ее избыток), очень желателен полный отказ от алкоголя, но допускается 2-3 бокала красного вина в неделю
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо вам большое!!! Скажите, пожалуйста, ничего криминального по анализам крови и по УЗИ не видите?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Ничего криминального, не переживайте! За камнем только нужно наблюдать, он подвижный , крупный, рекомендован узи контроль периодический раз в 8 мес-год., при возникновении боли в правом подреберье сразу обращаться очно к врачу.
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо вам большое! Вы так меня успокоили! Последний вопрос, печени будет полегче если перед и после вина принимать Полисорб?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Полисорб можно принять перед употребляем вина
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо вам огромнейшее 🌸 дай Бог вам здоровья! Вы единственная меня успокоили за последнее время)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!! :)
Клиент
Полина Дмитриевна, я извиняюсь, скажите, пожалуйста, при нарушении микрофлоры после отравления может стул быть лентовидным, как палочки, но мягкие при этом , но тонкие
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для нормализации стула рекомендую заменить на следующие препараты:

Тримедат 300мг 2р\сут до еды 4-8нед
Энтерол 2к 2р\сут до еды 2 нед
Креон 10 000ЕД 3р\сут во воремя еды до 4 нед
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, Тримедат вместо Рабепразола и Дюспаталина?
Клиент
Марина Евгеньевна, не знаю для чего врач назначила эти лекарства, я единственное на приеме пожаловалась на небольшой дискомфорт в области солнечного сплетения периодически, она сказала что надо подрасслабить желчный. Но на тот момент стул был ещё более менее нормальный
Терапевт, Гастроэнтеролог
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомндую Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.