Консультация эндокринолога /

Низкий рост и вес у ребенка — вопрос №2080401

Здравствуйте. Сыну почти 2 года (12.05.22). Рост 85 см, вес 10800 гр. с конца января 2024 вырос всего на 1 см. Сдавали след анализы 26.01.24 гликированный гемоглобин 5.3, ттг 1,53 мме/л, глюкоза 4,36 ммоль/л, т4 свободный 14,95 пмоль/л; 23.04.2024 витамин д суммарный 50.1 нг/мл, кальций общий 2,55 ммоль/л, ферритин 33,4 нг/мл, витамин в12 активный 61,8 пмоль/л, ифр1 25,6 нг/мл. То есть все в норме, кроме ифр1. Физически и умственно развит по возрасту, зубов 16, первый в 6,5 мес. Рост мамы 175, папы 175. Низких родственников нет, бабушки 165-167, дедушки 180 и 190. Старший брат идет по центилям почти +1sd. Очень напрягает динамика роста, родился 55 см, в год 74, в два получается 85, то есть с выше +3sd при рождении скатился до -1sd. Что можно сделать, может еще какие-то обследования пройти? В гос поликлинике на все вопросы про динамику роста, генетический рост, низкий ифр1 отвечают что все в норме. Я не хочу чтобы мой генетически расположенный к росту 182+-7 см ребенок стал коротышкой 160-165.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуте. Ребенок абсолютно нормального роста. По центильным таблицам он в середине референса. Снижения роста нет.
По результатам анализов тоже все в норме.
для этого возраста у мальчиков норма ИФР-1 - 13,9-104 - т.е. тоже норма.
У детей всегда по-разному идет развитие. И скачек роста может быть еще и не один раз. Низким, судя по росту мамы и папы, ребенок не будет.
Вес на нижней границе нормы. Непереносимости молочных продуктов нет?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, как он может быть в середине референса, если по ВОЗовским таблицам на два года медиана 87,8см, -1sd 84,8см, +1sd 90,9см. Российские таблицы за норму берут от -1sd до 1sd, то есть 84,8-90,9. Наш рост 85, это самый низ «нормы», а по факту это -1sd.
Клиент
Наталия Владимировна, и опять же, а как же скорость роста? 1 см за три месяца тоже норма? Переход от +3sd до -1sd за два года норма? Если он дальше продолжит развиваться по этой центильной линии, то выше 169 не вырастет, а как же генетически запланированный рост? Вот и отвечают мне все также. Рост на сейчас норма-норма, пусть и внизу. Идите и не отвлекайте. И не все вопросы выше ответов нет кроме «сейчас рост норма». Для моего ребенка с высокими родственниками это точно не норма.
Эндокринолог, Сомнолог
Минус 1 отклонение не является патологией.
И смотреть нужно по возрасту. Ему еще нет 2 лет, поэтому смотрим 1 год и 11 месяцев . будет 2 года, тогда проверите уровень 2 лет. для этого возраста средний уровень роста 83,9-89,9
-1 отклонение - считается нормой.
-2 отклонения - требуется наблюдения - и только -3 отклонения считается патологией и требует обследования и лечения.

Витамин Д даете в какой дозе?
Клиент
Наталия Владимировна, витамин д 400 ме вроде(не помню единицу измерения). Я упорно не понимаю, почему абсолютно все заболевания чем раньше выявят и начнут лечить, тем лучше. Никто не ждет перехода в хроническую форму, увеличения степени и тд, а с низким ростом почему наоборот? То есть мне просто ждать пока ребенок в -2,5-3 не скатится?
Эндокринолог, Сомнолог
Поэтому и пишу, что начинают искать при отклонении -2. Сейчас просто наблюдайте за ростом, составляйте график роста.
Исключите лактозную недостаточность и недостаточность глютена, которые влияют на рост и вес.
Витамин Д давать 1000 Ме в день, питание богатое кальцием, железом.
Педиатр
Здравствуйте, Марина.
Анализ крови на уровень витамина Д не сдавали? Принимает ли малыш витамин Д и в какой дозе?
По рациону: ест ли рыбу? Даёте Омега - 3?
Общий анализ крови сдавали? Нет признаков латентного дефицита железа или анемии?
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, все анализы указаны в вопросе. Рыбу не ест, омегу даю ежедневно, вит д 400 ме
Педиатр
Посмотрела: да, Вы правы, показатели за исключением ифр 1 в пределах нормы.
Насколько поняла, никакой хронической патологии нет.
Рост ребёнка ниже среднего.
Можно ещё сдать б/х анализ крови: алт, аст, общий белок, билирубин, креатин, мочевина, щелочная фосфотаза, АКТГ, кортизол.
Кальций лучше сдавать ионизированный, более точный результат (однако, судя по количеству зубов, если зубы без патологии, то нарушения в фосфорно-кальциевом обмене вряд ли есть)
Общий анализ мочи сдавали? Все в норме?
Можно провести рентгенографию левой кисти с лучезапястным суставом, это исследование поможет определить костный возраст (+ исключить патологию ростовой пластинки кости).
Иногда по рентгену кисти делают прогноз конечного роста.
При низкорослости золотой стандарт в диагностике СТГ-дефицита - нагрузочные тесты, эти пробы проводят в стационаре. Пробы с разными препаратами, решение о проведении пробы и в какой дозе принимает только детский эндокринолог после оценки анамнеза, осмотра и обследования. У каждой пробы есть свои возрастные показания.
На данный момент: учитывая норму витамина Д на дозе 400 МЕ, можете оставить эту дозу.
Омега 3 700мг ежедневно (минимально 350мг)