Консультация кардиолога /

Расшифровка суточного мониторинга — вопрос №2080469

Здравствуйте. Уже пол года мучает тревожность, систематические панические атаки, плохое самочувствие, постоянная усталость. В первые месяцы не понимала, что у меня паническая атака и боялась за сердце (постоянно болит левое плечо, могло быть давление в груди, боль в лопатке, чувство удушья, так же регулярно происходит покалывание в груди). Сделали суточный мониторинг, врач посмотрел только первую страницу, сказал, что всё нормально и это не по его части. Невролог прописывал Актовегин и во второй приём тоже сказал, что всё окей. Я вроде успокоилась, но тревожность и панические атаки так и остались. Вчера весь день было тревожно, периодически ощущала, будто голову и шею сдавливают, под вечер пальцы обрели фиолетовый оттенок, позже и губы стали такими, всю трясло, было очень холодно, думала сердце сейчас выпрыгнет. Вызвали скорую, давление 150/80. Снизили, но теперь снова переживаю за сердце и думаю- а возможно ли понять, что всё нормально посмотрев лишь одну страницу из нескольких? Подскажите, пожалуйста, правда ли всё в порядке? Результаты прикрепляю. Так же собираюсь идти к психиатру, начинаю переживать а можно ли мне будет принимать, если в этом будет необходимость, антидепрессанты или подобные лекарства? И может стоит сделать узи сердца?

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит

Кардиолог, Функциональный диагност
По монитору норма.
Клиент
Александр, получается доп. обследование нн нужно? Можно ли мне, в случае назначения, принимать антидепрессанты?
Кардиолог, Функциональный диагност
Эти данные никак не препятствуют назначению психотропной терапии.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте, по холтеру все хорошо!
Ритм синусовый, синусовая аритмия -это норма.
Чсс в пределах нормы.
Экстрастстолы единичные.
Ишемии, блокад нет.
Рекомендую консультацию психотерапевта
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо, к психиатру уже записалась, переживаю о назначении препаратов и не навредят ли они сердцу/давлению. Может стоит ещё что-то проверить перед посещением специалиста или это всё из головы моей идёт?
Кардиолог, Функциональный диагност
Если не делали узи сердца, то можно пройти исследования для исключения патологии.
После назначения препаратов у психотерапевта контроль экг через 2 недели
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
По холтер- экг действительно нет признаков сердечной патологии.
Синусовая аритмия и единичные экстрасистолы встречаются в норме, не нарушают работу сердца и не требуют коррекции. Это временные функциональные отклонения.
Клинически значимых аритмий, блокад, ишемии нет.
В момент проведения холтер- экг беспокоили описываемые в вопросе жалобы?
Анализы сдавали, нет анемии, гормональных изменений?
Клиент
Анастасия Викторовна, щитовидку проверяла, всё нормально. По общему анализу крови тоже всё хорошо. Вчера в скорой сказали, что стоит сделать МРТ и проверить почки, раз в 23 так давление подскочило. Что-то ещё стоит сдать/проверить?
Клиент
Анастасия Викторовна, да, тревожность и паническая атака были в тот день
Кардиолог
Маловероятно, что симптомы связаны с сердцем, т к в момент приступа по холтеру все нормально.
Можно выполнить Узи сердца , чтобы оценить и структурные показатели работы сердца ( гемодинамику, сократительную способность миокарда и др)
Клиент
Анастасия Викторовна, хорошо. В случае назначения психиатром препаратов, могу не бояться за последствия на сердце?
Кардиолог
Да, бояться не стоит. Единственное, при назначении антидепрессантов необходимо выполнить ЭКГ после 2 нед приема для оценки интервала QT
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, большое спасибо
Кардиолог
Рада помочь
Здоровья Вам!