Консультация кардиолога /

Аневризма МПП — вопрос №2080549

Здравствуйте. Сдела УЗИ и ЭКГ сердца. Узист ставит диагноз аневризма мпп. Опасно ли это? Что это вообще такое, если простыми словами? Чем лечится? В декабре буквально делала ЭКГ нечего кроме тахикардии не показывало.

Кардиолог, Функциональный диагност
Не опасно обычно и лечения не требует.
Покажите протокол.
Принятый ответ
Клиент
Александр,
Кардиолог, Функциональный диагност
Клиент
Александр, подскажите вы видете УЗИ? Не как не получается прикрепить вылетает сразу((((
Кардиолог, Функциональный диагност
Теперь вижу. Ничего плохого нет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, аневризма -это истончение межпредсердной перегородки в месте закрытия овального окна. Это малая аномалия сердца, не является патологией.
Лечение не требуется
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Прикрепите протокол Узи сердца, для более точной оценки.
Аневризма может возникать при успешном самостоятельном закрытии ООО. На работу сердца она не влияет, не нарушает гемодинамику.
Лечения не требует.
Ее могли ранее не видеть из- за проведения Узи на аппарате с меньшей разрешительной способностью, например.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, прикрепила)
Кардиолог
По Узи все в порядке. Камеры нормальных размеров, гемодинамика не нарушена, сократительная способность миокарда хорошая. Аневризма будет просто как особенность, никакого влияния на сердце нет , не волнуйтесь
Кардиолог
Здравствуйте прикрепите узи
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, прикрепила)
Кардиолог
Не переживайте это не опасно, это просто ваша особенность
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Аневризма мпп малая аномалия развития сердца.
Не является патологией.
Прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
Аневризма мпп на работу сердца не влияет.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь