Консультация терапевта /

Температура боль в пояснице — вопрос №2080692

24.04 температура 38.5 ночью озноб,на утро 24 ужасно болела поясница, скорая прощупали живот мягкий безболезненно, постукивание по спине без реакции.25 температура 38 -37.5 ноет поясница и отдает по ногам. 26 го утром 36.6

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический пилоенифрит ранее на УЗИ писали, хронический гастрит в ремиссии, синдром Жильбера

Терапевт
Екатерина, здравствуйте, общий анализ мочи не сдавали?
Есть возможность сдать?
По общему анализу мочи можно будет исключить почки,

Екатерина, первым делом сдаете общий анализ мочи. Исключить почки.
Если все в норме- это люмбалгия (остеохондроз поясничного отдела позвоночника) + Вирусная инфекция.
Если отдает по ногам- это люмбалгия у вас, поясничный остеохондроз . И наслоилась вирусная инфекция.

Лечение симптоматическое вирусной инфекции.
Обильное питьё.
Температуру выше 38- Сбивайте Парацетамолом 500 мг или Ибупрофеном 400 мг.
На поясницу гель Диклофенак 5% 3-4 раза в день.
Ибупрофен при боли в пояснице можно тоже по 400 мг* 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, 25 ещё менструация началась, анализ крови сдала прилагаю,мочу соответственно нельзя в период менструации сдавать
Терапевт
Екатерина, у вас вирусная инфекция со снижением лейкоцитов и повышением моноцитов. Лечение вирусной инфекции только симптоматическое! Температуру сбиваем, обильное питьё. И по симптомам- если насморк- промывать солевыми растворами (физраствор, аквалор, аквамарис), болит горло- полоскать и рассасывать лизобакт.

+ у вас обострение остеохондроза идет с иррадиацией на нижнюю конечность.
Пока на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит).
Местно на поясницу - гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз (любой из них) 3-4 раза в день.
Клиент
Сафия Ринатовна, а если это были почки то креатинин и мочевина показали бы? С реактивный белок смущает меня
Терапевт
С реактивный на все реагирует, и на вирусную инфекцию тоже, естественно.

Креатинин с мочевиной- саму функцию почек показывает. при пиелонефрите сама функция не страдает.
вы мочу можете сдать. Нам в моче лейкоциты важны, на эритроциты, попавшие с кровью даже смотреть не нужно будет, они то из за месячных, вот если превышение лейкоцитов- это воспаление
Терапевт
Здравствуйте
Скажите какие-то обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила файл с анализом
Терапевт
По крови есть признаки воспалительного процесса , необходимо дополнительно сдать общий анализ мочи , чтобы посмотреть какие там происходят процессы.

Сейчас можно начать принимать следующие препараты

Монурал единоразово один пакетик на ночь
Канефрон по 2 капсулы 2 раза в сутки на 1 месяц.
При температуре Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, надо сдать общий анализ крови с лейкоформулой и общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Зарина Владимировна, прикрепила файл, мочу не сдавала т к 25 началась менструация
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела анализы. По анализам вирусная инфекция.
Рекомендую:
1) обильное теплое питье
2) промывание носа Аквалором
3) При боли в горле грамиидин местно
При болях в поясничной области :
Аэртал по 2 таб 2 разв в день -5 дней.
Омепразол по 1 кап 2 раза в день -5 дней
Мидокалм 150 мг по 1 таб 3 раза в день -10 дней
Мазь Долгит или Вольтарен 2 раза в день местно.
Здоровья вам 🙏
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Нужно сдать общий анализ крови и мочи, СРБ. По результатам уже определиться с лечением, возможно идет воспалительный процесс в мочевыводящих путях.
При болях можно выпить но-шпу 80 мг
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепила файл мочу не сдавала т к 25 началась менструация
Терапевт, Функциональный диагност
По крови вирусная инфекция - повышены моноциты, СРБ.
Сейчас лечение симптоматическое.
При болях и температуре можно принимать ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг.
Обильное питье жидкости (чаи, морсы, вода)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Витамин С 1000 мг в сутки, 10 дней
Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови , срб , креатинин , мочевину., общий анализ мочи , сейчас можно при боли - дротаверин 80’мг 2 раза в день , парацетамол 500 мг при повышении температуры выше 38 с , до 4 раз в сутки
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, прикрепила файл мочу не сдавала т к 25 началась менструация
Терапевт
Мочу все равно надо сдать , прикрыть тампоном влагалище , на эритроциты смотрет ь не будем . По крови признаки вирусной инфекции , пейте больше жидкости , нос промывайте морской водой 3 раза в день , лизобакт по 2 т 3 раза в день - при боли в горле, парацетамол 500 мг 2 раза в день или нурофен 0,4 2 раза в день -после еды - при повышении температуры и при боли в поясничной области , витамин с 500 мг 2 раза в день -5 дней , после еды ; витамин д 2000 ме , во время завтрака , регулярно