Консультация акушера /

Левосторонняя вентрикулодилятация — вопрос №2080717

Добрый день
В 28.5н по узи поставили Левостороннию вентрикулодилятацию плода
Левый боковой желудочек 9.5-10мм Правый 6мм
Мозжечок 38
Б.цистерна 6.5
Бпр 79мм
ОГ 284мм
Других отклонение по узи не выявлено
Записали к перинатологу только через 2 недели
Напугали ужасно
Не говорят чем это опасно для ребенка, это лучится? Делают акцент на асимметрии, что это очень плохо

Возраст: 32

Хронические болезни: Хр тонзиллит Хр экзема Узел в ЩЖ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это нормальные размеры боковых желудочков - до 10 мм в любом сроке.
Асимметрия в несколько мм - при нормальных размерах и левого, и правого желудочков - значения не имеет..
Все у вас хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, намерили от 9,5 до 10 включительно разными датчиками, в протоколе написали только 9,5
Т.е. на данный момент никаких обследований и лечений не нужно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не нужно, только дальнейшее наблюдение. Как, впрочем, и всем.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Норма до 10 мм,вы вписываетесь в норму.Пока ничего страшного не вижу.3й скриниг просто прицельно посмотрят в 32 недели .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Мария, здравствуйте
Норма размеров желудочков до 10мм. Они не должны быть симметричными. Все в норме.

Проконтролируйте узи через пару недель
И не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, даже если намерили 10мм включительно, это еще норма?
Скрининги и крайнее узи, так же в ПЦ на сроке 24*4 отклонений не выявило, ставили писсарий, делали полное узи
А то что говорят головка большая, на много больше срока, это тоже никак не связано?
Акушер, Гинеколог
Разница в 2 недели допустима. Более 2хнедель - не норма. Поэтому нужно смотреть еще раз, через пару недель.
У Вас по верхней границе нормы, но все остальные структуры в норме.
Думаю, все хорошо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, учитывая что это одна-единственная особенность на УЗИ, тем более которая по сути вписывается в норму, думаю все в порядке, ничего опасного нет
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, а то что головка и бпр сильно опережает сроки
Хот в 25 недель такого не было
Акушер, Гинеколог
Норма БПР в 29 недель 70-82, вы входите в норму